Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть», Repsol и Shell создадут СП для разработки углеводородного кластера на Гыдане

Новости


12:08, 10 Июня 19
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть», Repsol и Shell создадут СП для разработки углеводородного кластера на Гыдане

«Газпром нефть», Repsol и Shell создадут СП для разработки углеводородного кластера на Гыдане На Петербургском международном экономическом форуме «Газпром нефть», Repsol и Shell подписали соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия для освоения Лескинского и Пухуцяяхского лицензионных участков на полуострове Гыдан.

Документ подписали первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев, исполнительный управляющий директор Repsol Томас Гарсия Бланко и председатель концерна «Шелл» в России Седерик Кремерс. В соответствии с соглашением, до конца 2019 года партнеры планируют сформировать детальные условия и подписать договор о создании совместного предприятия.

Закрытие сделки запланировано на 2020 год после получения необходимых корпоративных и регуляторных одобрений, а также выполнения отлагательных условий. В портфель активов компании войдут лицензии на Лескинский и Пухуцяяхский участки на Гыданском полуострове. После закрытия сделки «Газпром нефть» будет владеть 50% в капитале совместного предприятия, доли Repsol и Shell составят по 25%.

Создание совместного предприятия нацелено на объединение ресурсов и компетенций партнеров в освоении малоизученного поискового кластера на северо-востоке полуострова Гыдан. Лескинский лицензионный участок относится к Таймырскому району Красноярского края. Площадь актива составляет 3 027 км2. Извлекаемые ресурсы нефти категории D2, по данным официальной оценки, составляют 100 млн тонн н.э.

Прилегающий к Лескинскому Пухуцяяхский лицензионный участок площадью 825 кв. км расположен в Тазовском районе ЯНАО. По официальной оценке, извлекаемые ресурсы углеводородов категории D1 и D2 составляют около 35 млн тонн н.э.

Оба участка характеризуются слабой степенью изученности и значительной удаленностью от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры.

«Доля арктических проектов в портфеле «Газпром нефти» год от года растет - здесь мы осваиваем все новые территории и готовим базу для обеспечения будущей добычи. Гыдан пока остается слабо изученной территорией, однако мы понимаем, что в нем скрыт гигантский ресурсный потенциал. Консолидация усилий с Repsol и Shell, с которыми мы имеем опыт успешного сотрудничества в рамках текущих СП, позволит нам эффективно решить масштабную задачу по освоению новых перспективных активов» — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

«Мы рады расширению сотрудничества с «Газпром нефтью» и Shell, которое оказалось весьма продуктивным на ранее реализованных проектах. Repsol видит большой потенциал в разработке ресурсов Гыданского полуострова – удаленной и малоизученной территории с огромным потенциалом», – добавил заместитель генерального директора по разведке и добыче, Repsol, Томас Гарсиа Бланко.

«Мы рады возможности работать над освоением двух новых лицензионных участков в суровых условиях севера Западной Сибири. Для этого необходимы лучшие нефтепромысловые технологии,  лучшие профессиональные компетенции в области охраны окружающей среды и охраны труда и лучшие партнеры. Я уверен, что для успешной работы на Гыданском проекте все это у нас есть», - отметил Седерик Кремерс, председатель концерна «Шелл» в России.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть разработка месторождений Shell
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика