Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Путин предложил создать «новую международную договорно-правовую базу в области энергобезопасности»

Новости


08:24, 29 Января 09
Нефтегазовая Мир
Путин предложил создать «новую международную договорно-правовую базу в области энергобезопасности»

«Реализация нашей инициативы могла бы сыграть экономическую роль, сравнимую с эффектом от заключения договора об учреждении европейского объединения угля и стали», - сказал премьер РФ, выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

«Резкие и непредсказуемые колебания цен на энергоносители являются колоссальным дестабилизирующим фактором мировой экономики, - продолжил Владимир  Путин. - Сегодняшнее обвальное падение цен может привести к росту нерационального потребления ресурсов».
При этом, по его мнению, «с одной стороны, сократятся инвестиции в энергосбережения и альтернативные источники энергии, а с другой - уменьшатся вложения в нефтедобычу и последует ее неизбежный спад».
Одной из серьезных проблем, по его словам, остается обеспечение транзита энергоресурсов. По мнению премьера, существует несколько способов ее решения, и все они должны быть использованы.
«Первый способ - это окончательный переход на общепринятые рыночные принципы формирования тарифов на услуги по транзиту, - сказал Путин. - Они могут быть зафиксированы и в международно-правовых документах. Это должно касаться и углеводородного сырья, и ядерного топлива, в известной степени и электроэнергетики».
«Второе, это развитие и диверсификация маршрутов транспортировки энергоресурсов, - отметил он. - Мы уже давно и активно работаем по этим направлениям. Только за последние годы нами были построены газопроводы «Ямал- Европа», «Голубой поток» в Турецкую Республику, и жизнь доказала, что они очень востребованы, актуально и эффективно работают».
Путин выразил убеждение, что столь же необходимы для энергобезопасности Европы и такие проекты, как «Южный поток» - газопровод по дну Черного моря в Болгарию и «Северный поток» - по дну Балтийского моря непосредственно в Германию. По его словам, их общая ориентировочная мощность составляет порядка 85 млрд кубических метров газа в год.
«Газпром» совместно со своими партнерами - компаниями Shell, Mitsui и Mitsubishi в ближайшее время запустят мощности по сжижению и транспортировке природного газа, добываемого на Дальнем Востоке, на острове Сахалин. Это также вклад России в глобальную энергобезопасность.
Российский премьер подтвердил, что Россия намерена «развивать транспортную инфраструктуру по всем направлениям». Он напомнил о создании первой очереди Балтийской трубопроводной системы, которая обеспечивает поставки до 75 млн тонн нефти в год и проектировании второй такой системы на южном побережье Финского залива, еще на 50 млн тонн. «В целом в этом региона будем переваливать до 140 млн нефти и нефтепродуктов», - сообщил премьер.
Кроме того на стадии завершения находится строительство первой очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан». Ее конечным пунктом станет новый нефтяной порт и нефтеперерабатывающий завод в районе Владивостока.
«В перспективе параллельно нефтепроводу может быть проложена и газовая труба в направлении Тихого океана и в Китай», - заметил Путин. Также вместе с Туркменистаном и Казахстаном Россия приступает к реализации проекта Прикаспийского трубопровода, сообщил он, передает ИТАР-ТАСС.


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти энергоносители экспорт нефти топливо газопровод строительство газопровода транспортировка газа ВСТО строительство нефтепровода Южный поток экспорт газа Северный поток энергорынок энергоресурсы
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика