Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Заказнику на Таймыре угрожают нефтяники

Новости


09:19, 22 Мая 19
Нефтегазовая Россия
Заказнику на Таймыре угрожают нефтяники

Российское отделение Greenpeace просит Минприроды России исключить из границ Западно-Иркинского лицензионного участка на Таймыре территорию заказника «Бреховские острова», охраняемого международной Рамсарской конвенцией.

Greenpeace также обратился в секретариат конвенции, чтобы тот оценил угрозу нефтедобычи для экологического характера водно-болотных угодий.

По сообщениям СМИ, Минприроды России по просьбе ПАО «Роснефть» согласилось провести конкурс на предоставление в пользование Западно-Иркинского участка недр на Таймыре. 70% лицензионного участка находится на территории заказника «Бреховские острова», который относится к водно-болотным угодьям международного значения и подпадает под охрану Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение (Рамсарский конвенции).

Согласно документам Рамсарской конвенции, на территории водно-болотного угодья обитают редкие птицы, занесённые в Красную книгу Российской Федерации: краснозобая казарка, пискулька, полярная гагара, малый лебедь, сапсан, орлан-белохвост.

Основным фактором, влияющим на экологический характер угодья, является загрязнение нефтью реки Енисей, связанное с круглогодичным судоходством, а также другими источниками загрязнения и аварийными разливами. Разведка и добыча нефти на территории заказника и водно-болотного угодья неминуемо повлечёт за собой строительство инфраструктуры, увеличение беспокойства редких животных (особенно в период проведения сейсморазведки), значительное повышение вероятности аварийных разливов нефти в результате более интенсивного судоходства нефтеналивных судов.

В 2011 году на международном форуме «Арктика — территория диалога» Владимир Всё это неминуемо причинит вред природным комплексам заказника, может привести к сокращению численности и нарушению среды обитания краснокнижных птиц. В этом случае будут нарушены как российские законы (федеральные законы «Об особо охраняемых природных территориях», «О животном мире», «О недрах»), так и требования Рамсарской конвенции. Кроме того, реализация крупных и опасных для окружающей среды проектов в границах водно-болотных угодий международного значения противоречит международным экологическим стандартам.

Путин заявил, что Россия при освоении и разработке месторождений в Арктике будет строго придерживаться самых высоких экологических стандартов. Эту же позицию он подчеркнул, выступая на международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге в апреле 2019 года. То есть разведка и добыча нефти на территории заказника «Бреховские острова» и водно-болотного угодья международного значения противоречит и позиции президента.

Greenpeace надеется, что российские чиновники выполнят требования российского и международного законодательства и исключат заказник «Бреховские острова» из лицензионного участка. В противном случае это грозит очередным международным скандалом, связанным с разрушением уникальной природы Арктики в угоду сиюминутным интересам нефтяных компаний.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика