Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Тазовском месторождении пробурен первый «фишбон»

Новости


06:50, 21 Мая 19
Нефтегазовая Россия
На Тазовском месторождении пробурен первый «фишбон»

На Тазовском месторождении пробурен первый «фишбон» «Газпромнефть-Развитие» построила на Тазовском нефтегазоконденсатном месторождении первую многозабойную скважину с пятью ответвлениями по технологии «фишбон»*.

Скважину, пробуренную в сложных горно-геологических условиях Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), можно отнести к категории уникальных*. Ее конструкция имеет 5 боковых отростков средней протяженностью 380 м. Общая проходка по проектному горизонту составила около 3800 м. Несмотря на тяжелые условия бурения и сложность многозабойной конструкции, скважина была построена за рекордные 25 суток – на 5 дней раньше планового срока завершения работ. Скорость бурения составила 1000 метров за 4,5 суток и стала рекордной для НГКМ.

Бурение скважин по технологии «фишбон»* (англ. fishbone — дословно «рыбья кость») осуществляется «Газпром нефтью» уже не первый год. Однако на Тазовском нефтегазоконденсатном месторождении такое решение применялось впервые.

До середины текущего года, после запуска и отработки скважины, будет оценена эффективность «фишбона» с учетом геологических особенностей Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения. В перспективе скважины такой конструкции могут получить более широкое распространение при разработке актива.



В настоящее время на Тазовском НГКМ также тестируется технология строительства многозабойных скважин с несколькими горизонтальными участками протяженностью по 2000 метров каждый. Первые две уже пробурены и запущены в эксплуатацию. Сегодня ведется мониторинг их эксплуатационных параметров для оценки эффективности.

В прошлом году в ходе освоения Тазовского НГКМ «Газпромнефть-Развитием» были построены 13 высокотехнологичных скважин. Всего здесь планируется пробурить 132 нефтяных и 10 газовых скважин. Ввод в эксплуатацию и начало промышленного освоения месторождения намечены на 2020 год. Пик добычи прогнозируется в 2021 году и составит порядка 2,1 млн тонн.

Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение относится к классу крупных с низкой степенью изученности. Его начальные геологические запасы составляют 438 миллионов тонн нефти и 186 млрд кубометров свободного газа и газа газовой шапки.
Алексей Артамонов.jpg     

Алексей Артамонов, руководитель проекта  «Тазовский» «Газпромнефть-Развития»:

«Положительных результатов в ходе строительства скважины конструкции «фишбон» на Тазовском месторождении удалось достичь за счет высокой организации труда бурового подрядчика, эффективного взаимодействия всех участников строительства, а также использования в работе лучших практик – как собственных, так и других компаний нефтегазового сектора».

Справка

*«Фишбон» (англ. fishbone — дословно «рыбья кость») — многоствольная (или многозабойная) скважина с особой траекторией, при которой от одного горизонтального ствола в разные стороны отходят многочисленные ответвления. В результате скважина по своей форме напоминает рыбий скелет — отсюда и название. Такая траектория горизонтальных стволов позволяет существенно увеличить охват нефтенасыщенных участков пласта по сравнению с традиционной горизонтальной скважиной и при этом требует меньшего объема буровых работ, чем строительство отдельной скважины на каждый горизонтальный ствол.

** При вертикальной глубине скважины более 1150 м ее горизонтальный отход превышает 3160 м. Коэффициент отхода по вертикали (Extended Reach Drilling, ERD) составляет 2.67. Согласно международной классификации, подобное соотношение параметров позволяет отнести «фишбон» к сверхсложным и уникальным. Индекс сложности бурения (Drilling Difficulty Index, DDI) скважины - 7.04, что является одним из самых высоких показателей в мире.
 


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть Скважина разработка месторождений Бурение
Все новости за сегодня (13)
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика