Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Грузия возобновила транзит российского газа в Южную Осетию

Новости


20:02, 24 Января 09
Нефтегазовая Мир
Грузия возобновила транзит российского газа в Южную Осетию

Компания «Итера-Грузия» возобновила поставки природного газа в направлении Цхинвала, сообщил заместитель генерального директора компании Ираклий Николаишвили.

По его словам, до конца января в Южную Осетию будет поставлено 0,5 млн. кубометров газа. В последующем этот объем по мере необходимости увеличится в 3-4 раза.
Николаишвили отметил, что зимой потребности Цхинвала в газе составляют порядка 1,5-2 млн кубометров в месяц, передает «Интерфакс».
«Уже решена проблема, связанная с давлением, и завтра утром, примерно с 8 часов, газ будет пущен», - сказал Николаишвили.
По его словам, «Итера-Грузия» завершила переговоры с российским «Газпромом» на поставку 6 млн. кубометров газа для Южной Осетии в течение полугода.
В то же время РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве Южной Осетии сообщает, что газ уже поступил на газораспределительную станцию республики и завтра, с утра воскресенья должен пойти в Цхинвал.
Напомним, что Грузия 8 августа, в день начала военных действий, прекратила подачу газа, утверждая, что газопровод якобы поврежден.
Москва заявляла, что боевые действия в районе пролегания газопровода не велись, и предлагала оказать содействие Тбилиси в восстановлении газопровода и разминировании необходимых территорий.
Других возможностей доставки газа в Южную Осетию, кроме как по трубопроводу Гори-Цхинвал, не существует.
Замминистра энергетики Грузии Нино Енукидзе 22 января сообщила, что природный газ в Цхинвальский регион может поступить в ближайшее время, так как препятствия для транзита устранены. По ее словам, поврежденный во время августовских событий участок трубопровода на территории, контролируемой Цхинвалом, был восстановлен грузинскими энергетиками под гарантии безопасности наблюдателей ЕС и ОБСЕ.
С августа  жители Южной Осетии и социальные объекты республики вынуждены использовать сжиженный газ. "Газпром" запустил в эксплуатацию четыре современных газозаправочных пункта. Два газозаправочных пункта были построены в Цхинвали, один в Джаве и один - в Знауре. Каждый из четырех пунктов рассчитан на 25 кубометров газа.



Читайте также:

Тэги: газопровод Газпром транспортировка газа поставки газа Транзит газа газоснабжение
Все новости за сегодня (8)
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика