Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Архангельске планируют построить завод по производству СПГ

Новости


18:06, 14 Марта 19
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
В Архангельске планируют построить завод по производству СПГ

В Архангельске планируют построить завод по производству СПГ Соглашение подписали накануне губернатор Архангельской области Игорь Орлов и генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Строительство мощностей по производству сжиженного газа с объемом до 120 000 тонн СПГ в год стало одним из ключевых направлений соглашения о сотрудничестве между правительством Архангельской области и государственной корпорацией «Ростех» по вопросам развития топливно-энергетической инфраструктуры с применением технологий сжижения природного газа.

Предполагается, что производимый на заводе сжиженный газ  будет использоваться для развития топливно-энергетического комплекса Архангельской области и сопутствующих отраслей.

В частности, соглашением предусмотрены: реконструкция существующих дизельных электростанций на отдаленных территориях Мезенского и Лешуконского районов, где отсутствует централизованное электроснабжение, с переводом их на использование СПГ; перевод около 20 муниципальных и частных котельных с дорогостоящего мазута, дизельного топлива и угля на сжиженный природный газ.

Кроме того, в планах предусмотрена  автономная  газификация более 10 тысяч квартир, домовых и фермерских хозяйств, населенных пунктов, а также перевод на СПГ около 550 единиц общественного транспорта, специальной и другой техники на газомоторное топливо, включая сжиженный природный газ, и создание соответствующих заправок.

В рамках соглашения запланировано также создание соответствующей логистической системы для снабжения, обслуживания и ремонта новых  объектов.

Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, регион планомерно реализует меры, направленные на снижение потребления угля, мазута и дизельного топлива и переход на более экологически чистое топливо.

— Сотрудничество с корпорацией «Ростех» станет логичным продолжением этой работы и позволит сделать эволюционный шаг в развитии не только топливно-энергетической инфраструктуры, но и целого ряда других сопутствующих направлений, – подчеркнул Игорь Орлов. – У нас большой потенциал по использованию сжиженного природного газа. И переход на него позволит не только повысить энергетическую безопасность региона и снизить зависимость от дорогостоящего привозного топлива, но и создать качественно новые условия для жизни людей и развития территорий.

Суммарный объем инвестиций в проект составит более 14 миллиардов рублей до 2024 года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

— Решение вопросов энергоснабжения удаленных территорий с помощью распределенной генерации – стратегическая государственная задача, которую поставил Президент. Достичь этой цели возможно, развивая инфраструктуру для сжиженного природного газа – более экономичного, экологичного, безопасного и лёгкого в транспортировке по сравнению с традиционными видами топлива. Пилотный проект в Архангельской области – важный шаг в этом направлении, – прокомментировал подписание соглашения статс-секретарь госкорпорации «Ростех» Максим Выборных.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика