Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СИБУР-Кстово полностью исключит сажевое горение на факельной установке

Новости


13:51, 22 Февраля 19
Нефтегазовая Россия
СИБУР-Кстово полностью исключит сажевое горение на факельной установке

СИБУР-Кстово Кстовское предприятие СИБУРа полностью исключит сажевое горение на факельной установке Кстовское предприятие СИБУРа планирует провести техническое перевооружение и реконструкцию факельной системы, чтобы полностью исключить сажевое горение на основной производственной площадке предприятия.

"Жители Кстовского района испытывали дискомфорт из-за визуальных эффектов, связанных с сажевым горением. И хотя сажевое горение является кратковременным явлением, как правило, связанным с операциями по остановке и пуску производств, мы взяли на себя задачу по модернизации факельной системы и нашли технические решения, которые позволят сделать работу факельной установки "бездымной", - пояснил генеральный директор "СИБУР-Кстово" Александр Должиков.

В настоящее время в "СИБУР-Кстово" ведётся предпроектная подготовка по данному направлению. "Предстоит реализовать две задачи: провести техническое перевооружение действующей факельной установки и реконструировать систему с созданием закрытой факельной установки, - пояснил директор по производству Рамиль Рябиков, - в зависимости от режимов работы предприятие сможет опционно использовать одну или другую систему, или задействовать обе системы одновременно".

В ходе технического перевооружения будет заменён оголовок на существующем мачтовом факеле и трубопровод, который позволит обеспечить дополнительный объём пара для бездымного горения. В результате существующая факельная установка с новым оголовком позволит достичь бездымного горения в объёме до 100 т/ч.

В ходе модернизации предстоит построить в дополнении к действующим объектам современную факельную систему закрытого типа. Для её подключения к действующему производству планируется построить эстакаду для прокладки трубопровода факельных газов, топливного газа, азота, воздуха к закрытому факелу. Закрытая факельная установка будет оснащена модернизированной АСУТП продвинутого типа. В результате закрытая факельная система обеспечит бездымное горение в объёме 290 т/ч.

"Предварительно можно говорить о сроках реализации, - сказал Рамиль Рябиков: техническое перевооружение существующей факельной установки реально завершить в 2020 году, реконструкцию с созданием закрытой факельной установки – во второй половине 2021 года".

Как сообщалось ранее, на протяжении последних лет "СИБУР-Кстово" проводит планомерную работу по сокращению сажевого горения на факельной установке. С 2014 года количество выбросов было сокращено на 84%, в том числе в 2018 году – на 57%. В 2019 году ожидается дальнейшее сокращение часов сажевого горения, что связно с переходом предприятия на двухлетний цикл безостановочной работы.

В 2017 – 2018гг. лабораториями "СИБУР-Кстово" и Роспотребнадзора, осуществлявшими мониторинг состояния атмосферного воздуха на границах и в пределах санитарно-защитной зоны предприятия, не было зафиксировано ни одного случая превышения предельно-допустимых концентраций ни по одному из контролируемых веществ.

Комплекс проводимых "СИБУР-Кстово" работ по снижению воздействия на окружающую среду включает также реализацию проекта по реконструкции действующей и строительству новой установки локальных очистных сооружений производительностью 272 м³/ч, данный проект также планируется завершить в 2021 году. Кроме того, в ближайшие годы будет модернизирован парк хранения жидких углеводородов, данный проект включает строительство новой эстакады и емкостей, оборудованных защитными понтонами для исключения попадания паров прямогонного бензина в атмосферный воздух.

"Весь комплекс реализуемых мероприятий направлен на снижение всех видов воздействия на окружающую среду, влияющих как на атмосферный воздух, так и на водный бассейн. Наша цель – чистый воздух и чистая вода. Использование современных "зелёных" технологии позволит реализовать эти планы", - считает начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии "СИБУР-Кстово" Евгений Шевченко.

"СИБУР-Кстово" выпускает этилен, пропилен, бензол и другие продукты, которые используются в производстве поливинилхлорида, окиси этилена, этиленгликолей, акриловых кислоты и эфиров, другой нефтехимической продукции, применяемой в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Изделия из этих продуктов делают жизнь людей более современной, комфортной и безопасной.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика