Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ​Генконсул Германии в Новосибирске Петер Бломайер удивился работам ученых на станции «Остров Самойловский» и острове Сардах

Новости


21:10, 21 Февраля 19
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
​Генконсул Германии в Новосибирске Петер Бломайер удивился работам ученых на станции «Остров Самойловский» и острове Сардах

​Генконсул Германии в Новосибирске Петер Бломайер удивился работам ученых на станции «Остров Самойловский» и острове Сардах В 2019 году планируется новая экспедиция по проекту «Лена». Ученые собираются исследовать выбросы метана из водоемов, а также сейсмичность и неотектонику моря Лаптевых.

Работы Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН ведутся в рамках российско-германского сотрудничества. Особое внимание уделено совместным проектам на научно-исследовательской станции «Остров Самойловский».
 
Открывая встречу, директор ИНГГ СО РАН доктор технических наук Игорь Николаевич Ельцов рассказал генеральному консулу Германии об этапах российско-германского сотрудничества.
 
Впервые отечественные и немецкие специалисты провели совместные работы еще в 1959 году, а в 1998-м состоялась первая экспедиция «Лена». С тех пор ученые двух стран ежегодно работают в Арктике – изучают изменения климата и структуру вечной мерзлоты, проводят палеомагнитные реконструкции и различные исследования на стыках нескольких наук.
 
Также Игорь Николаевич представил последние результаты ученых ИНГГ СО РАН, наиболее яркими из которых стали находки на острове Сардах. Сотрудники Института обнаружили в Арктике отпечатки теплолюбивых ископаемых растений, что стало настоящей сенсацией.
 
Заместитель директора ИНГГ СО РАН член-корреспондент РАН Иван Юрьевич Кулаков сделал обзор российско-немецкого сотрудничества в области сейсмической томографии, которое активно велось в последние годы и продолжается сейчас. За время работы ученые выпустили более 30 публикаций в ведущих научных журналах, включая Science, Nature Geosciences, Scientific Reports.
 
Среди крупнейших инициатив – совместный российско-немецко-французский проект KISS, посвященный сейсмологическому исследованию Ключевской группы вулканов (2015-2016 гг.), а также дальнейшие российско-немецкие исследования камчатских вулканов – Безымянного, Ключевского и Толбачика (2017-2018 гг.).
 
О мультидисциплинарных исследованиях российских и германских коллег рассказал заведующий ЦКП «Научно-исследовательская станция "Остров Самойловский"​» кандидат технических наук Леонид Валерьевич Цибизов. Ученые уже провели масштабные работы в области геологии, геофизики, геоботаники, почвоведения и других наук, изучали подземные льды в криолитозоне, брали пробы почвы и проводили аэрофотосъемку высокого разрешения.
 
В 2019 году планируется новая экспедиция по проекту «Лена». В ней примут участие не только специалисты ИНГГ СО РАН и российских НИИ, но и немецких научных организаций – Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера, Общества научных исследований им. Макса Планка и многих других. Ученые собираются исследовать выбросы метана из водоемов, а также сейсмичность и неотектонику моря Лаптевых.
 
Петер Бломайер отметил, что его впечатлили объемы сотрудничества между германскими и российскими учеными.
"Вы занимаетесь проблемами, которые находят резонанс далеко за пределами Сибири и России, ведь изменения климата сейчас у всех на устах", – сказал генконсул. – Исчезновение вечной мерзлоты и последствия этого явления – очень важная тема. Мне было интересно узнать о ваших научных работах, сотрудничестве с германскими коллегами и новых вызовах, которые перед вами стоят".


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика