Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» внедряет инновационные решения для реорганизации производственных процессов

Новости


10:38, 9 Февраля 19
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» внедряет инновационные решения для реорганизации производственных процессов

«Роснефть» внедряет инновационные решения для реорганизации производственных процессов НК «Роснефть» вместе со всем отечественным научным сообществом 8 февраля отметила День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.

Развитие научного и технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022»: Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных цифровых и технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

В рамках стратегии «Роснефть-2022» компания осуществляет Комплексный план ускоренной цифровизация всех областей деятельности, реализует проекты «Цифрового месторождения», «Цифрового НПЗ», автоматизирует производственные процессы и процессы проектирования, обеспечивает импортозамещение наукоемкого программного обеспечения с улучшением его функциональности и удобства использования. В соответствии с планом в 2018 году специалисты «РН-УфаНИПИнефть» (входит в КНПК) разработали прототип программного комплекса для геологического моделирования «РН-Геосим», который использует передовые информационные технологии искусственного интеллекта, и позволяет, в частности, выполнять в автоматизированном режиме  построение геологических моделей различных месторождений. Опытно-промышленная эксплуатация прототипа доказала высокую эффективность применения «РН-Геосим» на месторождениях компании.

В 2017 году в «РН-УфаНИПИнефть» создан первый в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта (ГРП) — программный комплекс «РН-ГРИД», который позволяет точно описывать сложную геометрию трещины, возникающей в породе при проведении ГРП. В 2018 году дочернее сервисное предприятие «Роснефти» «РН-ГРП» полностью перешло на «РН-ГРИД» при проведении операций ГРП, став, таким образом, первым российским сервисным предприятиям, осуществившим импортозамещение программного обеспечения для моделирования ГРП. Всего в 2018 году в периметре компании более 4000 операций ГРП выполнены с полным циклом проектирования в симуляторе «РН-ГРИД». В настоящее время «РН-ГРИД» коммерциализирован для внешних потребителей, лицензии на право его использования уже приобретаются нефтегазовыми и нефтесервисными компаниями РФ.

«Роснефть» активно работает над снижением зависимости российского рынка специальных нефтепродуктов от импорта. В 2018 году специалисты «РН-ЦИР» (входит в КНПК) разработали современную гидрокаталитическую технологию производства белых масел, не имеющей аналогов в России. Белые масла используются в химической, текстильной и пищевой промышленностях, а также в ветеринарии, медицине и косметологии. Для внедрения технологии получения белых масел запланировано строительство опытно-промышленной установки мощностью 700 тонн/год.

Кроме того, в 2018 году «РН-ЦИР» приступил к изготовлению промышленной партии полимерного проппанта - продукта, необходимого для проведения гидроразрыва пласта. Использование этого инновационного материала для ГРП позволит расширить область применения данной технологии на трудноизвлекаемые объекты нефтегазовых месторождений. В настоящее время полимерный проппант применен при гидроразрыве пласта на трех скважинах Самотлорского месторождения. Исследования показали, что опытно-промышленные партии полностью соответствуют тем уникальным техническим свойствам полимерного проппанта, которые были заложены при его разработке на стадии научно-исследовательских работ.

Одна из основ стратегии «Роснефть-2022» - высокие стандарты в области экологической безопасности. Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью корпоративной культуры и социальной ответственности компании. «Роснефть» на всех направлениях своей деятельности уделяет повышенное внимание обеспечению экологической безопасности, сохранению и восстановлению природных ресурсов.

В 2018 году, в рамках проекта, реализуемого «Арктическим Научным Центром» (входит в КНПК) и негосударственным институтом развития «Иннопрактика», на базе биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, создан промышленный образец уникального биопрепарата для очистки береговой линии и акватории северных морей от разливов нефти и нефтепродуктов. Технология основана на использовании природных психрофильных (холодолюбивых) микроорганизмов, которые используют углеводороды в качестве источника питания. Препарат успешно прошел все лабораторные испытания, его широкомасштабное внедрение запланировано на 2019-20 гг.

Всего по итогам 2018 года компанией и её дочерними обществами направлено 48 патентных заявок и получено 57 новых патентов.

В «Роснефти» непрерывно реализуется программа развития рационализаторской деятельности и инициатив работников, в рамках которой в 2018 г. поступило 3461 предложение, из которых рекомендовано к внедрению 1026, внедрено 559. Доказанный экономический эффект по итогам внедрения данных предложений составил более 4,4 млрд руб.

В декабре 2018 года состоялось заседание технологического совета «НК «Роснефть», созданного в соответствии со стратегией «Роснефть-2022». Технологический совет – консультативно-совещательный орган, роль которого, в первую очередь,  заключается в экспертизе перспективных технологий и контроле за их эффективным внедрением. В состав техсовета вошли руководители компаний-акционеров и технологических партнеров ПАО «НК «Роснефть».

Основной движущей силой научно-технологического развития ПАО «НК «Роснефть» является корпоративный научно-проектный комплекс. В состав КНПК входят 30 научно-исследовательских и проектных институтов, в которых работает более 13,5 тысяч человек, их которых 591 - кандидаты наук, 43 - доктора наук.

Кроме проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, КНПК выполняет задачи технологического обеспечения всех направлений производственной деятельности компании: от геологического изучения недр и до получения конечных коммерческих продуктов нефтегазопереработки и нефтегазохимии. В 2018 году расширяются сферы деятельности КНПК на международном рынке. Кроме уже традиционных работ по геологии и разработке, корпоративные институты выполняют проекты по проектно-изыскательским работам совместно с мировыми инжиниринговыми компаниями. Выполнение работ для заказчиков на внешнем рынке позволяет институтам повышать конкурентоспособность, а также осваивать современные технологические решения и использовать лучшие мировые практики на объектах «Роснефти».

Важным шагом в части развития компании и признания компетенций КНПК за рубежом является открытие Международного центра исследований и разработок в Катаре. Центр станет полномасштабным представительством «Роснефти» в Катаре и, наряду с научной деятельностью, будет выполнять функции по продвижению услуг КНПК на международной арене.


Читайте также:

Тэги: Роснефть инновации технологии
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика