Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Меры снижения объемов добычи ОПЕК+ сдерживают нефтяные котировки от падения

Новости


09:14, 8 Февраля 19
Нефтегазовая Мир
Меры снижения объемов добычи ОПЕК+ сдерживают нефтяные котировки от падения

Меры снижения объемов добычи ОПЕК+ сдерживают нефтяные котировки от падения Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ снизились на волне неопределенности переговоров между Вашингтоном и Пекином по торговле, а также продолжения наращивания добычи сырой нефти США.

От падения котировки, похоже, сдерживаются только мерами снижения объемов добычи ОПЕК+. Давление на товарные и сырьевые активы также оказывает укрепление курса американского доллара на форексе. Североморская марка нефти Brent к концу торгов в России снизилась на 0,91%, до 62,12 доллара за баррель. Западно-техасская WTI упала на 1,69%, до 53,44 доллара за баррель.

Рынок акций РФ закончил торги в четверг падением основных индексов под влиянием сохраняющихся опасений, что ни договоренности между США и КНР по торговле, ни стимулирование экономики Китая не поможет избежать не только замедления, но и может перерасти в полномасштабную рецессию мировой экономики. В целом позитивная корпоративная отчетность, в первую очередь, американских компаний, вероятно, не удержит фондовые рынки от широких распродаж.

В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний финансового (-1,45%) нефтегазового (-1,04%) и телекоммуникационного (-0,99%) секторов.

Индекс ММВБ закончил торги со снижением на 1,17% и закрылся на отметке 2509.89 пункта. Индекс РТС закрылся падением на 1,29% и остановился на уровне 1200.14 пункта на волне небольшого снижения курса рубля к американскому доллару и такого же повышения к евро.

На валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии снизился по отношению к доллару США и немного увеличился по отношению к евро в ожидании результата заседания ЦБ РФ по денежной политике. Давление на рубль оказывает рост курса доллара на форексе и общее снижение товарных и сырьевых валют. Пара доллар США/рубль со сроком расчетов «завтра» к завершению торговой сессии выросла на 0,04%, до 65,89 рубля за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчетов «завтра» снизилась на 0,07%, до 74,79 рубля за один евро.

Если после заседания ЦБ РФ даст понять, что не следует надеяться на повышение процентных ставок в краткосрочном периоде, это может оказать давление на курс российской валюты.

В пятницу внимание рыночных игроков будет сконцентрировано на публикации данных объема экспорта, импорта и сальдо торгового баланса в Германии. Кроме этого, интересными будут цифры ВВП РФ и итог заседания ЦБ РФ по денежно-кредитной политике и количество буровых вышек от сервисной компании Baker Hughes.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела «Гранд Капитал»
 


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика