Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭА прогнозирует стабилизацию цен на нефть на уровне $60 за баррель

Новости


08:06, 14 Декабря 18
Нефтегазовая Мир
МЭА прогнозирует стабилизацию цен на нефть на уровне $60 за баррель

МЭА прогнозирует стабилизацию цен на нефть на уровне $60 за баррель Благодаря сделке ОПЕК+ цены на нефть марки Brent могут стабилизироваться в районе $60 за баррель, и не будут меняться так резко, как в преддверии её заключения.

Такой прогноз сделало Международное энергетическое агентство (МЭА). В начале октября стоимость барреля Brent превышала $86, а к концу ноября упала ниже $58. Мы в целом согласны со взглядом МЭА, поход на $50 за баррель откладывается. Но только временно.

Аналитики полагают, что в следующем году американский рынок акций ждет сильное падение, «пузырь» лопнет. S&P ожидается на уровне 1800-2000 пунктов. И цена на нефть марки Brent вполне может уйти на $30-35, хотя и вряд ли продержится там долго. Действия ОПЕК+ будут бесполезны в кризис. Россия в принципе готова к данному сценарию. Международные резервы РФ составляют $462 млрд. Однако ключевая ставка ЦБ РФ в рамках негативного сценария может превысить 10%. В декабре 2014 года во время валютного кризиса ключевая ставка Банка России была повышена с 10,5% до 17%. Однако серьезно поддержать рубль интервенциями ЦБ РФ не решился. Что, в общем, неудивительно, поскольку ЦБ РФ таргетирует инфляцию, а не валютный курс.

Цена на нефть критична, прежде всего, для бюджета, а не экономики. На долю нефтегазового сектора приходится примерно половина доходов казны.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика