Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рынки отреагировали на решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти

Новости


06:19, 10 Декабря 18
Нефтегазовая Мир
Рынки отреагировали на решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти

Рынки отреагировали на решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти ОПЕК+ все-таки смогла принять решение и согласовала в итоге двухдневных совещаний снижение суточной добычи нефти на 1,2 млн баррелей в первом полугодии 2019 года, а в апреле членам картеля снова придется собраться и подумать, как жить дальше.

Из анонсированного сокращения 800 тыс. баррелей придется на страны-члены ОПЕК, остальное – на государства, примкнувшие к соглашению, и Россию в том числе.

Ралли в нефтяных ценах не должно отвлечь от главного: объемы продленного соглашения меньше, чем были в прошлый раз (-1,8 млн баррелей/сутки). Сейчас, после периода работы соглашения в разном виде основные участники добывают нефти больше, чем до его начала, это актуально и для Саудовской Аравии, и для РФ, и для ряда других нефтепроизводителей. Получается, что эффект для рынка будет не таким ярким, как мог бы быть.

Российский рынок все-таки дождался катализатора в пятницу вечером. Индекс МосБиржи устремился к 2440 пунктам, индекс РТС поднялся выше 1160 пунктов. Несмотря на то, что факты от ОПЕК+ оказались вполне ожидаемыми, рынок не сдерживал себя в эмоциях. Не факт, что рублевый индикатор продолжит бурное ралли и далее, на начало новой недели наиболее вероятен «боковик» в пределах 2425-2450 пунктов.

Баррель Brent повышался на 5,2% и стоил $63,18. «Потолка» подъема здесь нет, ближайшее сопротивление находится на $63,75, над ним значимое сопротивление стоит на $64,50. Выше сырье пройдет вряд ли, так как цену в моменте толкают вверх эмоции, но они быстро остынут.

Рубль закономерно подорожал за счет драйва в нефти. Доллар США отступил к 66,0 руб., но границы среднесрочных колебаний прочные – 65-67 руб. за USD – и пока им ничто не угрожает. Сессия пятницы для пары доллар/рубль закрывалась в пределах 65,90-66,35, для пары евро/рубль – 75,10-75,85. В понедельник часть эмоций схлынет, и рынок начнет искать новые рамки движения.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика