Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Марийский НПЗ отремонтировал установки первичной переработки нефти и и вакуумной перегонки мазута

Новости


11:28, 10 Октября 18
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Марийский НПЗ отремонтировал установки первичной переработки нефти и и вакуумной перегонки мазута

Марийский НПЗ отремонтировал установки первичной переработки нефти и и вакуумной перегонки мазута Марийский НПЗ успешно завершил плановый ремонт установок первичной переработки нефти (АТ-1 и АТ-2) и вакуумной перегонки мазута (УВПМ).

Работы на производственных объектах велись в соответствии со специально разработанным планом, предусматривающим поэтапный вывод установок в ремонт, что обеспечило непрерывный процесс переработки нефти на заводе.

В ходе подготовительных мероприятий специалисты завода осуществили пропарку технологического оборудования с применением специального химического реагента. Данный инновационный метод позволил сократить время подготовки оборудования к ремонту в три раза (с 72 до 24 часов).

В процессе ремонта были проведены работы по замене узлов ввода химических реагентов на установках АТ-1, АТ-2. Кроме того, были осуществлены врезки в линию транспортировки сырья из товарного парка на установки, благодаря чему на последующих этапах модернизации предприятия монтаж трубопровода не потребует остановки оборудования. В дополнение к этому установки были оснащены новыми системами коррозийного мониторинга, позволяющими определять скорость износа элементов установок, подверженных наиболее сильному воздействию агрессивной среды.

Также в ходе ремонта на всех производственных объектах проведена проверка технологических печей нагрева нефти и мазута, основных ректификационных и отпарных колонн, теплообменного оборудования и других аппаратов. Проведены работы по очистке емкостного, теплообменного оборудования.

На установке вакуумной перегонки мазута осуществлены работы по обвязке блока теплообменников и аппаратов воздушного охлаждения датчиками температуры. Это позволит в ближайшем будущем не только получать актуальные данные о работе теплообменных аппаратов, но и с максимальной эффективностью использовать тепловые потоки на установке.

Кроме того, проведена профилактика систем тепло-, водо- и энергообеспечения объектов. Также были продиагностированы и обновлены контрольно-измерительные приборы, системы противоаварийной защиты, запорно-регулирующая арматура.

По итогам проведенных ремонтных работ увеличился уровень надежности эксплуатации технологического оборудования, повысилась эффективность контроля его технического состояния, в дальнейшем это позволит продлить срок службы и снизить расходы на восстановление внутреннего оснащения установок.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика