Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Армянске и других пострадавших от вредных выбросов населенных пунктах введен режим ЧС

Новости


11:52, 17 Сентября 18
Нефтегазовая Россия Южный ФО
В Армянске и других пострадавших от вредных выбросов населенных пунктах введен режим ЧС

В Армянске и других пострадавших от вредных выбросов населенных пунктах введен режим ЧС Правительством Крыма из резервного фонда выделено 76 млн рублей на ликвидацию последствий ситуации с выбросом в атмосферу загрязняющих веществ на севере Крыма.

В Армянске и других пострадавших от вредных выбросов населенных пунктах введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава администрации Армянска Василий Телиженко.

В Симферополе в рамках пресс-конференции членов оперативного штаба по ситуации в г. Армянск заместитель начальника главного управления – начальник управления гражданской защиты главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Фридман сообщил, что введение ЧС не подразумевает проведение дополнительных мероприятий. Режим позволит властям республики и администрации Армянска использовать резервный фонд. На территории населенных пунктов не будут введены какие-либо ограничения, мероприятия по обработке территории продолжаются. Рекомендации Роспотребнадзора должны неукоснительно соблюдаться.

В свою очередь, руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополь Наталья Пеньковская озвучила данные проводимых лабораторных исследований. Так, опираясь на данные, Роспотребнадзор констатировал некоторое ухудшение экологической ситуации в Армянске и превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) хлористого водорода и сернистого ангидрида. При этом показатели предельно допустимых концентраций по хлористому водороду по среднесуточным показателям в селе Перекоп превышают концентрацию в девять раз. В районе кислотонакопителя и в северо-восточной части села показатели колеблются от девяти до одиннадцати ПДК. Среднесуточных превышений непосредственно в Армянске нет.

Резюмируя сказанное, Наталья Пеньковская добавила, что рисков для здоровья и острых отравлений нет, риски острых реакций минимальные и эпизодические.

По словам заместителя министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Наталии Сологуб, согласно исследований, Центром лабораторного анализа и технических измерений 13 сентября 2018 года в городском округе Армянск, а также в районе кислотонакопителя Армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» зафиксированы максимально разовые превышения ПДК по хлористому водороду. В частности, в Армянске максимально разовое превышение 2,0 ПДК зафиксировано в 6:00. В контрольной точке в селе Перекоп наблюдалось максимально разовое превышение по хлористому водороду в 6,5 ПДК в 19:10. Кроме того, в контрольной точке в районе дамбы между кислотонакопителем и озером зафиксировано максимально разовое превышение загрязняющего вещества в 7,9 ПДК в 18:30. Работы по осуществлению мониторинговых наблюдений за состоянием атмосферного воздуха продолжаются.

Кроме того, в ходе пресс-конференции заместитель председателя совета министров РК Игорь Михайличенко озвучил 6 версий причин выброса загрязняющих веществ в атмосферу вблизи Армянска. Так, первая причина: сброс неустановленных веществ со стороны сопредельного государств – Украины, вторая – четвертая: превышение выбросов в атмосферу предприятиями ООО «Титановые инвестиции», АО «Бром», ПАО «Крымский содовый завод», пятая – превышение объемов и концентраций сбросов сернистой кислоты ООО «Титановые инвестиции» из кислотонакопителя, шестая – нарушение правил эксплуатации кислонакопителя завода.  

Правоохранительные органы работают с самого начала возникновения ситуации, информация не разглашается в интересах следствия.

По состоянию на сегодняшний день, в оздоровительных учреждениях прибывают 4011 человек, из которых 2930 детей, 1081 взрослый из Армянска, сел Перекоп, Филатовка, Пятихатка. По информации министра здравоохранения РК Александра Голенко, дети и взрослые находятся под постоянным наблюдением специалистов. Заболеваний, связанных с тяжелыми повреждениями и проявлениями длительного или короткого воздействия раздражающих факторов, не выявлено. Министр также сообщил, что с 4 по 5 сентября поступило самое большое количество обращений от 70 человек. В настоящее время их количество значительно уменьшилось, в среднем обращаются от 5 до 12 человек в сутки.

Генеральный директор завода «Крымский титан» Андрей Акулов сообщил о том, что на сегодняшний день принято решение о замене всех фильтров, независимо от того, когда они были установлены. Кроме того, предприятием подписан договор с Московским химико-технологическим университетом, ученые ведут работу. Также гендиректор рассказал о планах модернизации завода. В частности, к середине следующего года планируется построить станцию нейтрализации серной кислоты.

Главный врач  ГБУЗ РК «ЦГБ г.Армянска» опровергла информацию, появившуюся в социальных сетях, о том, что в медучреждениях Армянска начали регистрировать случаи  отравления химическими веществами. По информации Министерства здравоохранения РК, по состоянию на 15 сентября в детском отделении находятся 5 детей с диагнозами острый фарингит, трахеит, трахеобронхит. Также инфекционное отделение заполнено на 70%  пациентами с сезонными инфекционными заболеваниями. Кроме того, есть обращения граждан с тревожными состояниями о своем здоровье без симптоматических проявлений.

Справка: По данным ГБУЗ РК «Центральная городская больница  г. Армянска»,  в период с  14 по 15 сентября  за медицинской помощью  обратились четыре человека. Детей среди них не зарегистрировано. Среди диагнозов – аллергические реакции неясной этиологии, аллергический фарингит. Трое пациентов находятся на амбулаторном лечении, один госпитализирован с диагнозом аллергическая реакция неясной этиологии. Состояние пациента удовлетворительное.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика