Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ростовской области газовикам «помогают» заключать договоры с потребителями с помощью штрафов.

Новости


10:51, 30 Декабря 08
Нефтегазовая Россия Южный ФО
В Ростовской области газовикам «помогают» заключать договоры с потребителями с помощью штрафов.

В Ростовской области  газовикам «помогают» заключать договоры с потребителями  с помощью штрафов. В Ростовской области власти решили стимулировать заключение договоров о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования (ВДГО) с потребителями газа, привлекая последних к административной ответственности.

Как уже сообщал EnergyLand.info, с июля этого года в соответствии с постановлением правительства РФ  N 549 жильцы всех газифицированных квартир и частных домов обязаны заключить договора о техобслуживании своего газового оборудования, при этом ТСЖ и управляющие компании обязаны подписать соглашения об обслуживании сетей, находящихся в коллективной собственности. Если договора заключены не будут, то «поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнения обязательств по поставке газа». Такое решение российские власти приняли в связи с участившимися взрывами бытового газа  в разных регионах.
В Ростовской области заключение договоров об обслуживании ВДГО шло крайне низкими темпами. Например, к октябрю в Ростове-на-Дону только 1, 2% газифицированных квартир  и 0, 5% частных домов заключили соглашения о техобслуживании ВДГО. При этом руководители ТСЖ отказывались подписывать договора, ссылаясь на то, что газораспределительные организации предлагают платить за техобслуживание сетей, которые проходят по наружной стене дома или прилегающей территории.
Как заявил министр энергетики, промышленности и инженерной инфраструктуры Ростовской области Сергей Михалев, в регионе была проведена проверка коллективных собственников – ТСЖ и  управляющих компаний: «За несвоевременное заключение договоров Госжилинспекция области выдала предписания 71 руководителю управляющих компаний и 414 председателю ТСЖ. В отношении 91 руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений», теперь они должны выплатить штраф».
По закону величина административного штрафа за такое нарушение составляет от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда.
Кроме того, в Ростовской области в ближайшее время будет проведена  инвентаризация многоквартирных жилых домов, в которых ВДГО эксплуатируется более 30 лет, для определения необходимости замены газового оборудования.

Елена СЕРГЕЕВА, Ростов-на-Дону



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика