Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Движению российского «экономического поезда» не хватает «тяги»

Новости


09:14, 30 Декабря 08
Нефтегазовая Россия
Движению российского «экономического поезда» не хватает «тяги»

Движению российского «экономического поезда» не хватает «тяги» На фоне продолжающихся ударов международного финансового кризиса по реальной экономике и падения цен на нефть «экономический поезд» России, зависящий от нефтедолларов, из-за слабой «тяги» сбавил ход.

Падение цен на нефть нарушило платежный баланс российского правительства, пишет китайская газета «Жэньминь жибао».
Благодаря высоким ценам на нефть в последние годы Россия сохраняла сравнительно высокие темпы экономического роста. Сегодня уже известно, что по разведанным запасам нефти Россия занимает восьмое место в мире, в первом квартале этого года производство сырой нефти в стране достигло 9,5 млн. баррелей в день. Однако, начиная с этого лета, цена на сырую нефть с российского Урала, преодолев отметку в 140 долларов, пошла постепенно вниз, и в первой декаде декабря снизилась до 35 долларов за баррель.
По этой причине значительно снизились доходы российских нефтяных компаний. По сообщениям российской газеты «Коммерсант», в России себестоимость добычи одного барреля нефти составляет 10 долларов, помимо экспортных пошлин еще около 7 долларов за транспортировку, плюс 5% подоходного налога. С продолжающимся падением цен на нефть также резко сокращается прибыль российских нефтяных компаний от экспорта нефти.
Кроме того, падение цен на нефть привело к снижению поступления валюты. Данные Министерства экономического развития России показывают, что в октябре экспорт из России упал на 11,2% по сравнению с предыдущим месяцем, активное сальдо торгового баланса снизилось на 52%.
В то же время, падение цен на нефть нарушило платежный баланс российского правительства. Президент Академии народного хозяйства при Правительстве РФ А.Аганбегян сказал, что сегодня российский федеральный бюджет по-прежнему сильно зависит от экспорта энергетических ресурсов и сырья, резкое падение цен на энергетические и сырьевые ресурсы приведет к снижению поступлений в государственную казну.



Читайте также:

Тэги: запасы нефти Цена нефти нефтяные компании
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика