Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Роснефть модернизировала центр хранения сейсмической информации

Новости


11:52, 15 Августа 18
Нефтегазовая Россия
Роснефть модернизировала центр хранения сейсмической информации

Роснефть модернизировала центр хранения сейсмической информации Специалисты «РН-КрасноярскНИПИнефть» (входит в состав корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти») завершили модернизацию центра хранения сейсмической информации ПАО «НК «Роснефть» (ЦХСИ).

Модернизация существенно повысила производительность центра, что позволит расширить географию предприятий компании, хранящих в ЦХСИ сейсмические данные.

Модернизация ЦХСИ проведена в рамках стратегии «Роснефть-2022», согласно которой компания ускоренно тиражирует собственные инновационные технологии, выходя на качественно новый уровень с учетом вызовов цифровой эпохи.

Работа центра основана на информационной системе «КБД «Геобанк-Сейсморазведка», разработанной в «РН-КрасноярскНИПИнефть». Это уникальная система, не имеющая аналогов в России и в мире. Большая часть информации в ней доступна пользователям в онлайн режиме. Навигация по информационной системе осуществляется как по интерактивной схеме недропользования, так и с помощью запросов к базе данных.

Благодаря сейсмической информации, накопленной в центре с 2009 года, необходимость в проведении дополнительных сейсмических исследований сводится к минимуму, вследствие чего Роснефть, в среднем, на 2% снижает затраты на геолого-разведочные работы.

Общий объём информации, хранящейся в ЦХСИ, на данный момент превысил 2 петабайта, что приблизительно равно объему данных, которые содержатся в двух миллиардах 400-страничных бумажных книг (для сравнения – весь фонд Российской государственной библиотеки содержит около 50 миллионов экземпляров книг и занимает площадь 8,5 гектаров).

Справка:

Центр хранения сейсмической информации ПАО «НК «Роснефть» (ЦХСИ) создан в 2008 году на базе ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть». В задачи ЦХСИ входит обеспечение сбора и анализа сейсмической информации компании, обеспечение сохранности сейсмических данных, предоставление централизованного сервиса по доступу к сейсмической информации пользователей компании.

В настоящее время система ЦХСИ охватывает почти все структурные подразделения и дочерние предприятия  Роснефти. Все результаты сейсмических исследований в компании – наземные, морские, транзитные – передаются в ЦХСИ и загружаются в централизованную информационную систему, разработанную в компании силами ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика