Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «НОВАТЭК» построит в Бечевинской бухте на Камчатке терминал по перевалке СПГ

Новости


11:40, 13 Августа 18
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
«НОВАТЭК» построит в Бечевинской бухте на Камчатке терминал по перевалке СПГ

«НОВАТЭК» построит в Бечевинской бухте на Камчатке терминал по перевалке СПГ По Северному морскому пути танкеры ледового класса будут доставлять с «Ямал СПГ» и в будущем «Арктик СПГ 2» голубое топливо, которое через терминал будет перегружаться на обычные газовозы для доставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, который прибыл в Камчатский край с рабочим визитом, принял участие в совещании «О мерах государственной поддержки инвестиционному проекту ПАО «НОВАТЭК», которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Инвестор планирует построить в Бечевинской бухте морской терминал по перевалке сжиженного природного газа.

«Очевидно, что этот проект важен в целом для развития экономики Дальнего Востока, для укрепления позиций нашей страны на рынках АТР. Его успешная реализация в значительной степени связана и с поддержкой со стороны государства. Прежде всего, речь идет о создании объектов инженерной и портовой инфраструктуры, в том числе об углублении дна и сооружении системы защиты от цунами. Также есть предложение включить в границу нашего ТОР «Камчатка», то есть территории опережающего развития, комплекс и прилегающую акваторию. Для этого, правда, потребуется внести поправки в действующее законодательство о такого рода территориях», – сказал Дмитрий Медведев.

В ходе разговора с журналистами по итогам совещания Леонид Михельсон заявил, что сейчас ведется проектирование терминала. До 1 октября ПАО «НОВАТЭК» должно предоставить в Министерство транспорта РФ технико-экономическое обоснование. В строительство комплекса в Бечевинской бухте будет инвестировано около 70 миллиардов рублей.

«Первую очередь мощностью до 10 миллионов тонн мы планируем ввести в эксплуатацию не позднее 2022 года. В 2024-2025 годах должна быть запущена и вторая очередь с таким же объемом перевалки. В каком бы из регионов мы не работали, мы участвуем в их социально-экономическом развитии. В течение двух-трех месяцев нам предстоит совместно с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока выбрать механизм финансирования строительства газопровода от Бечевинской бухты до Петропавловска-Камчатского. Газ для обеспечения нужд Камчатского края будет поставляться по регулируемым ценам», – заявил председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

После совещания он совершил облет Бечевинской бухты и осмотрел площадку строительства будущего терминала. Его запуск даст Камчатскому краю 700-800 миллионов кубометров газа в год, а после 2030 года объем голубого топлива может превысить миллиард кубометров.

«Это, безусловно, значимый для Камчатского края проект. И очень важно, что решение о поддержке строительства этого терминала принято председателем правительства России. Площадка федеральная, для обеспечения ее инфраструктурой потребуются немалые средства. Как только мы получим технико-экономическое обоснование от инвестора, будет составлена «дорожная карта», появится понимание,  какие этапы совместной работы нам предстоит пройти, сколько и куда необходимо направить сил», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Справка:

ПАО «НОВАТЭК» – один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России.
 


Все новости за сегодня (12)
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика