Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рабочая группа "Газпрома" и Якутии обсудила проект освоения Чаянды

Новости


12:51, 26 Декабря 08
Нефтегазовая Россия
Рабочая группа "Газпрома" и Якутии обсудила проект освоения Чаянды

Рабочая группа Совместная рабочая группа по вопросам сотрудничества правительства Республики Саха (Якутия) и ОАО "Газпром" (GAZP) на очередном заседании обсудила комплексный проект освоения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.

На заседании речь шла о создании мощностей по переработке газа этого месторождения, а также строительстве ГТС "Якутия – Хабаровск – Владивосток".
В настоящее время на завершающем этапе находится подготовка генеральной схемы газоснабжения и газификации Якутии, разрабатываемой в соответствии с договором о газификации региона.
По итогам совещания достигнуты договоренности по вопросам деятельности совместной рабочей группы в 2009-2010 гг.
Рабочая группа образована в соответствии с соглашением о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Республикой Саха, подписанным в июле 2007 г. Соглашение предусматривает следующие основные направления совместной работы в рамках реализации Восточной газовой программы: совместное участие в разработке и реализации проектов и программ в области газоснабжения и газификации Республики Саха (Якутия); подготовка и реализация проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов; организация на территории региона газоперерабатывающего и газохимического производства; разработка и внедрение газо- и энергосберегающих технологий и другие.
В июне 2008 г между Республикой Саха (Якутия) и ОАО "Газпром" был подписан договор о газификации.
Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) предусматривает создание Якутского центра газодобычи, базовым месторождением для формирования которого является Чаяндинское НГКМ.
В соответствии с распоряжением правительства РФ, "Газпром" назначен координатором деятельности по реализации Восточной газовой программы. Распоряжением правительства РФ от 16 апреля 2008 г "Газпрому" как собственнику единой системы газоснабжения передано без проведения конкурса Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение.
Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн куб м газа, 68,4 млн т нефти и конденсата.
Правительством Республики Саха (Якутия) разработаны и одобрены федеральными структурами "Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики до 2020 года" и проект комплексного развития Южной Якутии, которые также предусматривают формирование в республике центра добычи и переработки газа.



Читайте также:

Тэги: Газпром газификация разработка месторождений
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика