Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Подмосковные экологи оценили опыт Московского НПЗ в организации современной системы мониторинга

Новости


07:51, 23 Июля 18
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Подмосковные экологи оценили опыт Московского НПЗ в организации современной системы мониторинга

Подмосковные экологи оценили опыт Московского НПЗ в организации современной системы мониторинга Московский НПЗ «Газпром нефти» ознакомил экспертов Всероссийского общества охраны природы Московской области с современными технологиями экологического мониторинга и контроля, внедренными на производстве.

В соответствии с трехсторонним соглашением «Газпром нефти», Росприроднадзора и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ с 2018 года Московский НПЗ является пилотной площадкой для разработки единых федеральных требований по внедрению отраслевых систем мониторинга. Визит прошел по инициативе общественной организации и стал частью программы изучения передовых природоохранных проектов на крупнейших предприятиях столичного региона.

Включенность завода в систему экологического мониторинга стала важным результатом программы модернизации предприятия, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть». Действующая на МНПЗ комплексная система предусматривает регулярный контроль в пределах санитарно-защитной зоны и на территории предприятия. Данные предоставляются надзорным органам, публикуются в открытом доступе на сайте завода и отображаются на уличном светодиодном экране. Производственные объекты МНПЗ оборудованы автоматическими газоанализаторами, которые передают данные в надзорные ведомства. На границах санитарно-защитной зоны предприятия дополнительно размещены автоматизированные пункты контроля загазованности «Мосэкомониторинга».

«Система экологического мониторинга МНПЗ по праву считается одной из лучших и является примером для других предприятий. Фактически это пять уровней последовательного контроля, начиная с датчиков в ближайших жилых районах и заканчивая регулярным контролем самой производственной площадки. И это не закрытые данные: вся информация абсолютно доступна. Наша организация будет работать над тем, чтобы такой опыт был тиражирован на промышленность Московской области и предприятия ТЭК по всей стране в целом», — сказал первый заместитель председателя Центрального совета ВООП Элмурод Расулмухамедов.

В ходе визита эксперты осмотрели ключевые производственные объекты МНПЗ, ознакомились с технологиями лабораторного контроля. Посетили объединенную операторную МНПЗ, откуда осуществляется цифровой контроль за основными производственными процессами завода и соблюдением экологических норм.

«Московский НПЗ активно применяет наилучшие доступные практики и решения в развитии систем мониторинга предприятия. Кроме того, мы являемся надежными партнерам в создании системы экологического мониторинга в Московской области. В 2017 году МНПЗ передал в дар областному Министерству экологии и природопользования оснащенную современным оборудованием мобильную лабораторию экологического мониторинга. Завод традиционно открыт для прямого общения с экологами и жителями соседних районов Москвы и Подмосковья. Мы рады, если наш опыт станет полезен в промышленности», — заключил начальник управления промышленной безопасности и экологии МНПЗ Юрий Ерохин.

Справка

С 2011 года компания «Газпром нефть» ведет программу по комплексной реконструкции и модернизации Московского НПЗ общей стоимостью более 250 млрд рублей. Благодаря реализованным мероприятиям завод на 50% снизил воздействие производства на окружающую среду, в том числе на 36% уменьшил поступление загрязняющих веществ в атмосферу. В рамках второго этапа модернизации к 2020 году воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%.


Все новости за сегодня (11)
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика