Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке Амурского ГПЗ установлен один из крупнейших кранов в мире

Новости


09:51, 27 Июня 18
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
На стройплощадке Амурского ГПЗ установлен один из крупнейших кранов в мире

На стройплощадке Амурского ГПЗ установлен один из крупнейших кранов в мире Для монтажа крупногабаритного оборудования на строительной площадке Амурского ГПЗ установлен кольцевой кран Liebherr грузоподъемностью 1600 тонн. Он является одним из четырех крупнейших кранов в мире.

Вес грузозахватного механизма (крюка) составляет 65 тонн, длина стрелы крана - 108 метров. Кран изготовлен по специальному заказу, сообщает объединенный пресс-центр проекта. На строительную площадку он был доставлен в 200 контейнерах, сборка заняла более месяца.

Самым крупным оборудованием, которое предстоит смонтировать с помощью этого крана, будет колонна установки выделения азота и деметанизатор.



В настоящее время баржебуксирные составы с первой партией крупногабаритного и тяжеловесного оборудования направляются в Амурскую область из порта Де-Кастри (Хабаровский край). Первая поставка крупногабаритного оборудования состоится в июне текущего года. Всего в навигацию 2018 года на площадку Амурского ГПЗ будет поставлено 79 единиц КТГ общим объемом 63 тыс. фрахтовых тонны.

Кроме того, два крана грузоподъёмностью 1350 и 750 тонн смонтированы на причале на р. Зее, построенном специально для разгрузки и хранения крупногабаритного оборудования Амурского ГПЗ.

Амурский ГПЗ «Газпрома» станет крупнейшим в России и вторым по мощности в мире предприятием по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Товарной продукцией ГПЗ, помимо природного газа, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.



Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ — ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет генеральный подрядчик — АО «НИПИГАЗ», входящее в группу СИБУР.

Для переработки этановой фракции Амурского ГПЗ СИБУР прорабатывает проект строительства Амурского газохимического комплекса мощностью 1,5 млн тонн этилена в год с дальнейшей переработкой в полимерную продукцию.


Читайте также:

Тэги: Газпром ГПЗ Газопереработка Сибур
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика