Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Заседание ОПЕК и торговая война США и Китая увеличили волатильность на нефтяном рынке

Новости


19:20, 23 Июня 18
Нефтегазовая Мир
Заседание ОПЕК и торговая война США и Китая увеличили волатильность на нефтяном рынке

Заседание ОПЕК и торговая война США и Китая увеличили волатильность на нефтяном рынке На прошедшей неделе цены на нефть продолжали снижаться в ожидании роста предложения странами ОПЕК+, поддержка рынку исходила от сокращающихся запасов в США и перебоев с поставками в Ливии.

В результате цены на сорт WTI протестировали уровень $63,42, а цены на сорт Brent – снижались до уровня $72,47. Спред между сортами нефти по состоянию на 20 июня 2018 г. сузился до $7,3, отношение спреда к цене сорта WTI понизилось до 11,0%.

Дополнительную волатильность в динамику цен вносит торговая война США с Китаем, которая может привести к повышению пошлин Китаем на поставки американской нефти. Ожидания повышения пошлин на импорт американской нефти уже способствуют сокращению контрактаций на конец лета-начало осени.

Санкционная война США с Ираном пока не принесла ощутимых результатов, но компании продолжают сворачивать деятельность к вступлению санкций в силу с 4 ноября 2018 г. Российский сорт нефти Urals дорожает на фоне растущего спроса.

Поставки нефти из Ливии на прошедшей неделе упали до 500 тыс. бар. в сутки из-за остановки работы экспортных терминалов портов Es Sider и Ras Lanuf. 14 июня сотрудники были эвакуированы из терминалов, а экспорт приостановлен после того, как вооруженные силы Халифа Хафтара взяли терминалы под свой контроль. Компания NOC Arabian Gulf Oil Company (AGOCO) также потеряла некоторый объем производства из-за технических проблем. Запасы нефти в портах были сожжены, что привело к дефолту по экспортным поставкам.

Основное внимание участников рынка на этой неделе было приковано к министерской встрече ОПЕК+ и к основной встрече ОПЕК, которые состоятся 22-23 июня в Вене. Министры стран-участниц сделки ОПЕК+ в ходе министерской встречи обсудили варианты увеличения добычи в рамках сделки и приняли решение нарастить добычу на 1,0 млн бар. в сутки с 1 июля 2018 года.

Пропорциональное увеличение квот ранее одобрили практически все участники сделки, но Венесуэла, Иран и Ирак выступали против, не желая терять рыночную долю. Фактическое увеличение может быть ниже принятого (по оценкам 0,6-0,75 млн бар. в сутки), поскольку другим производителям не разрешат заполнить пробел, оставшийся от упавшей добычи Венесуэлы и Ирана.

Увеличение добычи может произойти в течение двух-трех месяцев, если в ходе заседания стран ОПЕК будет принято решение, предложенное министрами ОПЕК+.

Свободные производственные мощности ОПЕК сократились до менее 2 млн бар. нефти, экспорт нефти из Саудовской Аравии в апреле вырос до 7,312 млн бар. в сутки против 7,122 млн бар. в сутки в марте 2018 года.

Кроме того, во время визита правящего принца Саудовской Аравии в Россию было достигнуто двустороннее соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере с возможностью продления формата ОПЕК+ на 2019 год.

Мировое потребление нефти, по оценкам, продолжит расти, в первую очередь в США, Европе, Индии и Китае. Синхронное восстановление всех экономик мира в прошлом и текущем году способствовало увеличению потребления нефти на 1,7 млн бар. в сутки. В то же время низкие цены на нефть и увеличение ее потребления лежат в основе экономического роста.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 15 июня 2018 г. не изменились и составили 1868,2 млн бар. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю упали на 5,9% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина выросли на 3,3%, запасы дистиллятов выросли на 2,7%. Импорт нефти вырос до 8,242 млн бар. в сутки, экспорт подрос до 2,374 млн бар. в сутки, переработка нефти выросла до рекордного уровня в 17,7 млн бар. в сутки.

По состоянию на 15 июня 2018 г. запасы нефти в Cushing составили 32,6 млн бар. против 33,9 млн бар. на позапрошлой неделе и 61,1 млн бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве США понизились на 0,2% к прошлой неделе и составили 660,0 млн бар.

По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 15 июня 2018 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США выросло на 1 единицу к предыдущей неделе и составило 863 единицы против 747 единиц на эту же дату 2017 года. По оценке Минэнерго США, объем добычи сланцевой нефти в июле вырастет до 7,34 млн бар. в сутки.

В связи с логистическими проблемами вывоза сланцевой нефти из районов производства стремительное наращивание производства нефти в США может естественным образом замедлиться. Дисконт на продажу нефти в Техасе составляет -$6 к стоимости WTI против -$1,5 в январе 2018 г. и -$13 в мае 2018 года. Столь низкие региональные цены привели к началу сворачивания буровых работ на крупнейших сланцевых месторождениях.

Операторы, которые не имеют гарантированного пространства на существующих трубопроводах для транспортировки нефти к побережью Мексиканского залива, будут вынуждены сокращать производство, если региональная цена еще больше понизится. Трубопроводы могут начать отклонять новых клиентов уже в следующем квартале в связи с ограниченной пропускной способностью. Количество активных буровых установок и доработка скважин уже показали сокращение. Критичным уровнем цен является $55, по которому захеджировалось большинство сланцевых производителей.

По данным National Statistics Bureau переработка нефти в Китае в январе-мае 2018 г. выросла на 8,9% в годовом выражении и составила 250 млн тонн, внутренняя добыча снизилась на 2,0% до 78,2 млн тонн. Производство дизеля в данный период выросло на 2,0% до 75 млн тонн, производство бензина увеличилось на 6,4% до 57,8 млн тонн.

Импорт нефти в Индию в мае 2018 г. вырос на 10,9% в годовом выражение и составил 19,85 млн тонн. Импорт нефтепродуктов сократился на 3,3%. Импорт нефти в Японию в мае 2018 г. вырос на 0,4% в годовом выражении и составил 2,84 млн бар. в сутки.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика