Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» и французский Институт ВИЭ планируют научные исследования в области геологического моделирования

Новости


13:48, 25 Мая 18
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть» и французский Институт ВИЭ планируют научные исследования в области геологического моделирования

«Газпром нефть» и французский Институт ВИЭ планируют научные исследования в области геологического моделирования «Газпром нефть» и один из крупнейших мировых научных центров нефтегазовой отрасли IFP Energies nouvelles* (Франция) в рамках Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о взаимопонимании.

На новом этапе сотрудничества компании будут создавать инновационные технологии в области геологии, разработки месторождений и цифровизации, а также развивать совместные мультидисциплинарные образовательные программы международного уровня.

«Газпром нефть» и IFP Energies nouvelles уже ведут совместную работу по ряду технологических проектов в области разработки и тестирования химических составов, позволяющих увеличить коэффициент извлечения нефти из пласта, а также использованию передовых цифровых продуктов. В дальнейшем запланированы совместные научные исследования в области геологического моделирования, освоения трудноизвлекаемых запасов и в других областях нефтегазовой отрасли.

Также меморандумом предусмотрено создание совместной модульной мультидисциплинарной образовательной программы, интегрирующей все направления научного инжиниринга (Science Engineering) — дисциплины, объединяющей знания из многих фундаментальных наук и высокотехнологичные производственные процессы. Обучение будет проходить по таким разделам как методология и инструменты комплексного моделирования, проектирование, строительство и эксплуатация сложных объектов, а также по решению задач стоимостного инжиниринга.

«Стратегическим приоритетом „Газпром нефти“ остается постоянное технологическое развитие, которое сегодня является одним из основных конкурентных преимуществ отрасли. Для появления прорывных технологий необходим открытый обмен опытом и лучшими практиками, поэтому мы скрупулезно формируем вокруг нашей компании инновационное окружение, активно взаимодействуем с ведущими научными организациями и технологическими центрами как в России, так и за рубежом», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Справка

*IFP Energies nouvelles — Институт возобновляемых источников энергии (IFPEN — бывший Французский институт нефти) это финансируемый государством игрок, занимающийся исследованиями и образованием в сфере энергетики, транспорта и окружающей среды. Технологические инновации во всем, от исследований до производства, являются основными направлениями его деятельности, строящейся вокруг трех стратегических приоритетов: экологически устойчивая транспортная система, возобновляемые источники энергии и ответственность в нефтехимической отрасли.

На сегодняшний день это крупнейший научный центр с собственными лабораториями, высококвалифицированным научным персоналом и 11 тыс действующих патентов, включая Нобелевскую премию по химии. Компания возглавляет международный EOR Alliance c 2010 года. В области обучения и образования IFP Training работает в 80 странах мира и специализируется на программах в области нефтяного инжиниринга для 1200 компаний-заказчиков, включая основного — компанию Total. И IFP School ежегодно принимает около 500 студентов на свои магистерские программы.

«Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности — разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

По объему доказанных и вероятных запасов углеводородов — 2,78 млрд. тонн нефтяного эквивалента по международным стандартам SPE-PRMS — «Газпром нефть» входит в число 20 крупнейших нефтегазовых компаний мира. По объему добычи и переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний России. В 2017 году компания добыла 89,75 млн т н.э., объем переработки составил 40,1 млн тонн.

Продукция «Газпром нефти» экспортируется более чем в 50 стран мира и реализуется на всей территории РФ и за рубежом. Сеть АЗС компании насчитывает более 1850 станций в России, странах СНГ и Европы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика