Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Уфаоргсинтез» модернизировал установку по производству изопропилбензола

Новости


10:23, 22 Мая 18
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Уфаоргсинтез» модернизировал установку по производству изопропилбензола

«Уфаоргсинтез» модернизировал установку по производству изопропилбензола ПАО «Уфаоргсинтез», дочернее общество ПАО АНК «Башнефть» (входит в группу НК «Роснефть») завершило крупнейший за последние годы инвестиционный проект модернизации установки по производству изопропилбензола (кумола).

В торжественной церемонии  ввода установки в эксплуатацию приняли участие глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии ПАО АНК «Башнефть» Александр Романов, а также заместитель премьер-министра правительства РБ Фархад Самедов.

Общий объем инвестиций в модернизацию установки изопропилбензола составил 1,88 млрд рублей. Модернизация позволила увеличить производительность установки и нарастить выпуск изопропилбензола до 170 тыс. тонн в год.

Изопропилбензол является промежуточным продуктом в производстве фенола и ацетона, которые в свою очередь служат сырьем при изготовлении красок, растворителей, различных полимеров, используемых в автомобильной, электротехнической промышленности, изготовлении упаковочных материалов, в медицине и фармакологии.

Новый технологический процесс обеспечивает безопасное, экологически чистое производство, снижает расход сырья и энергоресурсов. Переход на использование новейших высокоселективных и стабильных цеолитных катализаторов также позволяет снизить себестоимость целевого продукта.

В России данная технология применена впервые. Кроме того, новое производство оснащено современным оборудованием с применением автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП). Проектирование установки выполнено ГУП «Башгипронефтехим». В реализации проекта участвовали восемь проектных, строительных и пуско-наладочных подрядных организаций, семь из которых - российские, использовано 90% комплектующих отечественного производства.

«В стратегии «Роснефть-2022» нефтехимии уделено особое место, и запуск установки изопропилбензола - первый проект, реализованный в рамках программы развития Поволжского нефтехимического кластера, – отметил председатель правления ПАО АНК «Башнефть» Андрей Шишкин. – Символично, что первый за последние десятилетия крупный проект модернизации производства на «Уфаоргсинтезе» реализован с приходом в Башкортостан компании «Роснефть». Современные технологии, внедренные на новой установке, позволяют не только повысить качество продукции и эффективность производства, но и минимизируют воздействие производства на окружающую среду».

Справка:

«Уфаоргсинтез» - одно из крупнейших отечественных предприятий органического синтеза, обеспечивает около 30% выпуска фенола в России, занимает лидирующие позиции в производстве ацетона.

Предыдущая установка по производству изопропилбензола была построена в 1978 году по технологии 40-х годов и не отвечала современным требованиям по эффективности, промышленной и экологической безопасности. Реконструкция производства изопропилбензола в ПАО «Уфаоргсинтез» началась в 2016 году. С ноября 2017 года на установке были проведены пуско-наладочные работы и комплексное опробование работы оборудования, автоматизированных систем управления, электротехнических устройств, средств противоаварийной и противопожарной защиты. В 2017 году ПАО «Уфаоргсинтез» ввело в эксплуатацию воздухоразделительную установку, которая позволила полностью обеспечить потребности в азоте высокой чистоты всех объектов нефтехимического предприятия, включая  установку изопропилбензола.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика