Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Четырехлетнее путешествие нефти от $80 к $30 и обратно

Новости


08:03, 18 Мая 18
Нефтегазовая Мир
Четырехлетнее путешествие нефти от $80 к $30 и обратно

Четырехлетнее путешествие нефти от $80 к $30 и обратно Произошло историческое событие – ближайший фьючерс на нефть сорта Brent достиг уровня $80 за баррель. Пройти с наскока эту психологическую отметку не получилось, в дальнейшем котировки нефти немного откатились вниз, однако растущий тренд остаётся в силе.

Ключевые факторы, толкающие нефть вверх – рост импорта чёрного золота в Китай (в апреле он достиг 9,6 млн баррелей в сутки), возможные ограничения на покупку иранской нефти со стороны США и стагнация добычи в Венесуэле – продолжают действовать. Скорее всего, в ближайшие недели нефть будет торговаться в боковом канале в границах $75-$85.

C технической точки зрения баррель Brent может вернутся к отметке $100 – во втором полугодии 2014 года нефть довольно быстро прошла от путь от $110 за бочку до $60. В то же время фундаментально возврат к $100 не обоснован, так как приведёт к дисбалансу на нефтяном рынке, в том числе станет причиной активизации сланцевой добычи в мире. Это не устраивает, в том числе ОПЕК, для которой в приоритете стабильность и совпадение мгновенного спроса и предложения на нефть. Вероятно, в этом году трёхзначные котировки нефти мы не увидим, а вот локальное достижение отметки $90 за баррель вполне возможно.

Нефть вернулась к уровням четырехлетней давности. Напомним, в октябре 2014 года Владимир Путин предрекал крах мировой экономике, если нефть упадёт ниже $80 за баррель. Нефтяные котировки находились ниже уровня $80 почти четыре года, нефтепроизводители научились жить при таких ценах, но высокий спрос на нефть вернул котировки черного золота на высокие уровни.

Для нефтедобывающих стран текущие цены на нефть – позитив. Профицит бюджета России растёт, так что есть возможность увеличить расходную часть бюджета, в том числе в части, касающейся майских указов. Отметим, что высокие цены не приводят к укреплению рубля, так как наблюдается высокий спрос на валюту со стороны российских банков и Минфина РФ. В то же время растущая нефть ведёт к увеличению цен на бензин, что тревожит автолюбителей.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика