Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атырауский НПЗ увеличит производство авиатоплива до 250 тысяч тонн в год

Новости


11:42, 25 Апреля 18
Нефтегазовая Казахстан
Атырауский НПЗ увеличит производство авиатоплива до 250 тысяч тонн в год

Атырауский НПЗ увеличит произодство авиатоплива до 250 тысяч тонн в год ТОО «Атырауский НПЗ» приступил к завершающей стадии пуска технологических установок комплекса глубокой переработки нефти (КГПН).

Введена в эксплуатацию установка каталитического крекинга, необходимая для глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков с выработкой светлых нефтепродуктов. В ходе пусковых операций запущены установки каталитического крекинга, очистки сжиженного газа и комбинированной установки производства серы.

В настоящий момент ведутся пусковые работы на установке олигомеризации бутенов, предназначенной для получения высокооктанового компонента автобензинов, а также на установке производства и очистки водорода. На остальных установках комплекса продолжаются пусконаладочные работы. Окончание пусконаладочных работ запланировано на конец мая текущего года.

Напомним, 29 марта 2018 года в ходе пусковых операций на основной установке каталического крекинга получена первая опытно-промышленная партия автобензина. При этом производство товарных автомобильных бензинов на АНПЗ выросло более чем в два раза (с 1900 до 4500 тонн в сутки).

После завершения пусковых операций на КГПН будет увеличено производство светлых нефтепродуктов: высокооктановых бензинов – с 643 тыс. до 1 600 тыс. тонн в год; авиатоплива – с 21 тыс. до 75 тыс. с последующим увеличением до 250 тыс. тонн в год.

Производство мазута будет уменьшено с 1 495 тыс. до 600 тыс. тонн в год.

Пуск комплекса глубокой переработки нефти на АНПЗ позволит улучшить экологическую обстановку за счет снижения в автомобильном бензине содержания серы, бензола и ароматических углеводородов.

Проект «Реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ» состоит из двух этапов – строительства комплекса по производству ароматических углеводородов и строительства комплекса глубокой переработки нефти.

Реализация первого этапа успешно завершена в 2016 году. Комплекс по производству ароматических углеводородов имеет большое значение для нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли Казахстана, поскольку позволяет обеспечить потребность внутреннего рынка в высокооктановых бензинах, а нефтехимию - базовым сырьем: бензолом и параксилолом. В настоящее время комплекс работает по топливному варианту с увеличением выпуска высокооктановых бензинов для внутреннего рынка.

С вводом в эксплуатацию КГПН будет не только увеличено производство светлых нефтепродуктов, но и достигнута 100% выработка экологически чистого дизельного топлива классов К4/К5.

Следует отметить, что комплекс каталитического крекинга с двумя регенераторами строился впервые на территории независимого Казахстана. Более того, технически сложное строительство велось в условиях действующего производства.

За период строительства смонтировано свыше 1000 единиц крупногабаритного оборудования. В строительно-монтажных работах было задействовано около 4 000 человек. Для последующей эксплуатации КГПН создано 490 новых рабочих мест. Производственный персонал КГПН прошел подготовку и стажировку на аналогичных установках казахстанских и зарубежных НПЗ.
 


Все новости за сегодня (13)
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика