Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ввод Кандымского ГПЗ позволит ЛУКОЙЛу выйти на проектную полку добычи газа в Узбекистане

Новости


07:43, 20 Апреля 18
Нефтегазовая Узбекистан
Ввод Кандымского ГПЗ позволит ЛУКОЙЛу выйти на проектную полку добычи газа в Узбекистане

Ввод Кандымского ГПЗ позволит ЛУКОЙЛу выйти на проектную полку добычи газа в Узбекистане Газоперерабатывающий комплекс мощностью в 8 млрд куб. м. газа в год предназначен для подготовки газа Кандымской группы месторождений – производства товарного газа, стабильного газового конденсата и товарной серы. Пробурено 77 скважин, создана система сбора природного газа.

Строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса завершилось на 8 месяцев раньше сроков, утвержденных постановлением президента Республики Узбекистан, ровно через 2 года после начала реализации проекта. На этапе строительства в работах было задействовано около 10 тысяч человек, более двух тысяч постоянных рабочих мест создано с запуском объекта в эксплуатацию. Всего по Республике Узбекистан в компании работает около 3 тысяч человек, из которых более 90 процентов – граждане Республики.

Ввод комплекса позволит запустить подготовленный фонд скважин и выйти на проектную полку добычи в кратчайшие сроки.

«Мы в Узбекистане высоко ценим и дорожим сложившимися отношениями узбекско-российского стратегического партнерства и союзничества, основанного на принципах доверия, взаимной поддержки, обоюдной выгоды и учета общих интересов. Договоренности, достигнутые по итогам наших встреч на высшем уровне, придали мощный импульс и открыли широкие возможности для дальнейшего практического сотрудничества между нашими странами. Россия традиционно является нашим крупнейшим торговым и инвестиционным партнером. Нашим ключевым стратегическим партнером, проверенным временем и самой жизнью, является компания «ЛУКОЙЛ» – один из мировых лидеров в энергетическом секторе», – сказал президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак зачитал текст приветствия президента Российской Федерации Владимира Путина в адрес участников церемонии открытия Кандымского газоперерабатывающего компекса.

«Реализация этого сложного, высокотехнологичного проекта стала возможной благодаря слаженному созидательному труду российских и узбекских специалистов, грамотным управленческим решениям руководства компании «ЛУКОЙЛ» и ее партнеров из дружественного Узбекистана. Построенный на основе передовых технических разработок, с учетом самых современных требований безопасности производства, охраны труда и защиты окружающей среды, новый газоперерабатывающий комплекс станет одним из крупнейших в Центральной Азии», – отмечается в тексте приветствия Владимира Путина.

Свое поздравление с запуском Кандымского комплекса направил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Открытие Кандымского ГПК является еще одним наглядным подтверждением широких возможностей для российско-узбекистанского партнерства в энергетике. Хотел бы особо отметить существенный вклад российского инвестора – компании «ЛУКОЙЛ» в развитие гуманитарных проектов в Кашкадарьинской и Бухарской областях. Эти проекты, адресованный в том числе детям, имеют большое значение для отношений между нашими странами в будущем», – сказано в приветственном слове Дмитрия Медведева.

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов в своем выступлении поблагодарил руководство Республики Узбекистан за оказанную поддержку:

«Кандымский газоперерабатывающий комплекс – это уникальный проект, который стал воплощением самых смелых технических идей и передовых мировых технологий. Он реализован в кратчайшие сроки и при четком соблюдении рамок утвержденных бюджетов. Я благодарен руководству за доверие к нашей компании, которое мы рады оправдать в очередной раз».​
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика