Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго РФ рассчитывает, что закон об НДД заработает с 2019 года

Новости


09:07, 19 Апреля 18
Нефтегазовая Россия
Минэнерго РФ рассчитывает, что закон об НДД заработает с 2019 года

Минэнерго РФ рассчитывает, что закон об НДД заработает с 2019 года При подготовке ко второму чтению законопроекта о налоге на дополнительный доход (НДД) рассматриваются 12 поправок. В основном они касаются изменения параметров для месторождений четвертой группы (новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% и совокупными запасами не более 50 млн тонн в год).

Минэнерго ведет переговоры с Минфином об увеличении лимита запасов с 50 до 150 млн тонн для данных месторождений для их перехода на НДД. Кроме того, планируется увеличить лимит добычи нефти на месторождениях четвертой группы с 10 млн тонн, предусмотренных в настоящее время в законе, до 20-30 млн тонн.

«Соответствующие поправки планируется внести до второго чтения законопроекта. Это позволит сделать пилоты по четвертой группе более результативными», - пояснил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер. Минэнерго РФ предлагает в рамках законопроекта по НДД внести  поправку, которая позволит нефтегазовым месторождениям, перешедшим на НДД, вернуться к НДПИ после того, как основной объем запасов нефти будет извлечен, а добыча газа на этих месторождениях будет продолжаться.

Говоря о мерах стимулирования нефтепереработки, Алексей Текслер подчеркнул, что для отрасли, в первую очередь, необходимы долгосрочные прогнозируемые условия фискальной политики, в рамках которых компаниям будет проще принимать инвестиционные решения.

Алексей Текслер  прокомментировал возможное введение мер регулирования баланса на мировых рынках российского СПГ и трубопроводного газа: «Минэнерго в течение года проанализирует поставки на экспорт российского трубопроводного и сжиженного природного газа и по мере анализа будет готовить предложения о координации поставок», - сказал замминистра.

Справочно:

Налог на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли был принят Госдумой в первом чтении 3 апреля 2018 года.

Переход на НДД будет происходить постепенно, сначала на «пилотных» месторождениях, поделённых на четыре группы:

  • новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%;
  • месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине;
  • действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (при квоте на добычу не более 15 млн тонн);
  • новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 млн тонн в год.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика