Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СИБУР и более 45 производителей оборудования представили результаты по импортозамещению

Новости


08:00, 29 Марта 18
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
СИБУР и более 45 производителей оборудования представили результаты по импортозамещению

СИБУР и более 45 производителей оборудования представили результаты по импортозамещению В Тюмени открылось ежегодное совещание СИБУРа и крупнейших российских производителей по импортозамещению оборудования.

В мероприятии приняли участие представители площадок СИБУРа, а также более 45 производителей, в том числе предприятия Тюменского региона. В текущем году спектр анализируемого оборудования был расширен – помимо средств измерений и автоматики, автоматизированных систем управления рассматривалось направление  электротехническое оборудование.

Мероприятие открыл директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов, который отметил, что СИБУР является стратегическим партнером для Тюменской области сразу по нескольким направлениям: крупнейший инвестор, работодатель и заказчик. Между компанией и правительством региона с 2011 года действует соглашение о сотрудничестве, а с 2017 года – дорожная карта по реализации проекта «Расширение использования продукции и технологий предприятий Тюменской области, в том числе импортозамещающих, для СИБУРа.

Далее в ходе мероприятия проведен анализ технологий и оборудования отечественных производителей, знакомство с их новыми разработками. Кроме этого, подведены итоги 2017 года в данном направлении и представлены планы на текущий год.

В 2017 году на предприятиях СИБУРа в рамках импортозамещения использовались запасные части и комплектующие для основного компрессорного и насосного оборудования, комплектующие для теплообменного оборудования отечественного производства. Производилась замена змеевиков печей пиролиза на змеевики изготовленные из труб российского производства. Планируется, что доля номенклатуры  оборудования и комплектующих иностранного производства от общей потребности в 2018 году должна составлять не более 20%.

Кроме этого, большая часть установленного подстанционного  оборудования поставлялась отечественными производителями. Заменены импортные блоки электронных защит, источники бесперебойного электроснабжения, установки компенсации реактивной мощности. Двигатели на предприятиях СИБУРа в основном становятся отечественными. Расширился перечень производителей контрольно-измерительных приборов, практически во всех номенклатурах присутствуют производители России.

«В рамках реализации программы импортозамещения за счет приобретения оборудования и комплектующих у отечественных производителей, в целом по компании за 2017 год был достигнут экономический эффект, составляющий несколько сотен миллионов рублей, – рассказал Эдуард Гершман, директор центра «Надежность и ремонты» СИБУРа. – Наибольшие показатели были достигнуты на тобольской площадке СИБУРа, где в результате замещения оборудования получен значительный экономический эффект». 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика