Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» готовит Ковыктинское месторождение к промышленной эксплуатации

Новости


20:40, 20 Марта 18
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«Газпром» готовит Ковыктинское месторождение к промышленной эксплуатации

«Газпром» готовит Ковыктинское месторождение к промышленной эксплуатации «Газпром» продолжает подготовку Ковыктинского месторождения к переводу из опытно-промышленной разработки в стадию промышленной эксплуатации. В настоящее время на месторождении ведутся комплексные геологические исследования.

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Стороны обсудили ход и перспективы развития сотрудничества. Отмечено, что Иркутская область является стратегически важным для «Газпрома» регионом. На базе Ковыктинского месторождения, которое по размеру запасов газа относится к категории уникальных (2,7 трлн куб. м), компания формирует крупный центр газодобычи.

В частности, в 2017 году пробурены две разведочные скважины, выполнена трехмерная сейсморазведка в объеме 2,4 тыс. кв. км. Идет проектирование объектов обустройства месторождения на полное развитие и газотранспортных мощностей. Планируется, что в конце 2022 года газ Ковыктинского месторождения начнет поступать в газопровод «Сила Сибири», часть которого будет проложена в Иркутской области.

В связи с этим стороны обсудили долгосрочные ориентиры совместной работы по газификации региона и развитию рынка газомоторного топлива.

Между «Газпромом» и правительством Иркутской области действуют соглашения о сотрудничестве, о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также Договор о газификации. Реализуется дорожная карта по расширению использования высокотехнологичной продукции организаций Иркутской области, в том числе импортозамещающей, в интересах «Газпрома».

Уровень газификации Иркутской области природным газом составляет 8,1%.

В регионе действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция «Газпрома» (в г. Братске).


Читайте также:

Тэги: Газпром разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика