Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФАС России выдала предостережение компании «Сургутнефтегаз»

Новости


12:19, 19 Марта 18
Нефтегазовая Россия
ФАС России выдала предостережение компании «Сургутнефтегаз»

ФАС России выдала предостережение компании «Сургутнефтегаз» ФАС России направила в адрес ОАО «Сургутнефтегаз» предостережение о недопущении действий, которые могут привести к нарушению пунктов 5 и 8 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Одним из основных принципов развития конкуренции и формирования цивилизованных рыночных условий на рынках нефтепродуктов является преимущественное удовлетворение спроса на внутреннем рынке Российской Федерации.

Этот принцип закреплен в соглашении от 8 июля 2011 года между Ростехнадзором, Росстандартом, ФАС России и ОАО «Сургутнефтегаз». Согласно соглашению ОАО «Сургутнефтегаз» в одностороннем порядке приняла на себя обязательства по реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей, а также по производству светлых нефтепродуктов в объеме, составляющем не менее 20% от объема добытой нефти и их поставку на внутренний рынок Российской Федерации.

По итогам мониторинга исполнения соглашения ФАС России установила, что доля объема производства и реализации ОАО «Сургутнефтегаз» светлых нефтепродуктов от объема добытой нефти составила 16%. Следовательно, ОАО «Сургутнефтегаз» не исполняет принятые на себя обязательства по соглашению.

По данным АО «СПбМТСБ», в феврале 2018 года по сравнению к январю 2018 года ОАО «Сургутнефтегаз» снизило объемы реализации автомобильных бензинов на биржевых торгах на 13%.

В тоже самое время по результатам анализа сведений, опубликованныхв информационно-аналитических агентствах, ОАО «Сургутнефтегаз» провело тендер по реализации автомобильных бензинов класса Евро-5 производства ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» на экспорт в апреле-июне 2018 года с правом приобретения от 90 до 160 тыс. тонн в месяц для поставки на базисе Fob порт Усть-Луги.

Следует отметить, что период исполнения экспортного контракта характеризуется повышенным спросом на нефтепродукты из-за проведения посевных работ и одновременным снижением объема их производства в результате плановых ремонтов НПЗ.

Динамика отгрузки (реализации) товара на экспорт и на внутренний рынок Российской Федерации оказывает существенное влияние на баланс спроса и предложения, а также на формирование цен на нефтепродукты в биржевом и внебиржевом сегментах рынка.

По мнению ФАС России, реализация ОАО «Сургутнефтегаз» автомобильных бензинов на экспорт при одновременном неудовлетворении спроса на товар на внутреннем рынке Российской Федерации может привести к созданию дискриминационных условий, при которых хозяйствующие субъекты-резиденты поставлены в неравное положение по сравнению с нерезидентами, а также к необоснованному отказу либо уклонению от заключения договора поставки, в том числе на организованных торгах, а также к созданию дисбаланса спроса и предложения и увеличению цены товара на внутреннем рынке Российской Федерации.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика