Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Туркменистан разработал план геолого-технических мероприятий на 2018-2024 годы

Новости


08:30, 12 Марта 18
Нефтегазовая Туркменистан
Туркменистан разработал план геолого-технических мероприятий на 2018-2024 годы

Туркменистан разработал план геолого-технических мероприятий на 2018-2024 годы Разработан план геолого-технических мероприятий на 2018-2024 годы – «дорожная карта» для государственного концерна «Туркменнефть», который эксплуатирует около трёх десятков месторождений, включающих более 600 нефтегазовых залежей, находящихся на различных стадиях разработки.

Для укрепления сырьевой базы нефтегазовой отрасли глава государства дал указание расширить фронт геологоразведочных работ, в том числе с использованием методов трёхмерной сейсмики. Будут значительно увеличены объёмы буровых работ, масштабы строительства разведочных и эксплуатационных скважин. Особое внимание будет уделено изучению глубокозалегающих – до 7 км – структур.

Наряду с увеличением добычи нефти и газа, созданием многовариантной системы транспортировки туркменских энергоносителей на мировые рынки, большое внимание в минувшем году уделено диверсификации нефтегазовой промышленности, строительству крупных промышленных объектов, специализирующихся на переработке углеводородного сырья, в том числе относящихся к нефтехимии, газохимической и химической отраслям, электроэнергетике.

Так, в посёлке Киянлы, расположенном на побережье Каспия, ведётся строительство газохимического комплекса, рассчитанного на производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячу тонн полипропилена в год, в городе Гарабогаз – завода годовой мощностью 1 миллион 155 тысяч тонн карбамида и 640 тысяч тонн аммиака, в Ахалском велаяте – завода по переработке природного газа и производству 600 тысяч тонн бензина марки А-92, соответствующего стандарту Euro-5.

Разработан комплекс мероприятий по дальнейшему наращиванию мощностей Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов и Сейидинского НПЗ. В их числе – строительство установок гидроочистки дизельных топлив, каталитической изодепарафинизации, каталитического крекинга мазутов, гидроочистки вторичных бензинов, производства водорода и др.

Наряду с этим, изучается техническая и экономическая целесообразность организации производства бензола, необходимого для получения полистирола и каучуков. Строительство установок выделения бензола также позволит туркменским нефтехимикам полностью перейти на производство бензинов, соответствующих стандартам Euro-5, наладить выпуск высококачественных синтетических базовых масел (группы «два плюс» и «три плюс»).

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился продолжить приватизацию государственного имущества, а также в корне изменить систему управления ТЭК за счёт широкого внедрения международных стандартов.

По проекту строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) прокладка на территории Туркмении 214-километрового участка газовой магистрали ведётся согласно графику. Напомним, что в минувшем году в Ашхабаде подписан контракт между компаниями «TAPI Pipeline Company Limited» и «ILF» (ФРГ) на оказание услуг по предварительному проектированию и управлению проектом на территории Исламской Республики Афганистан и Исламской Республики Пакистан. Дан старт техническим работам на территории данных государств.

В течение 2017 года был начат и выполнялся комплекс изыскательских работ, сейсмических исследований, аэросъёмка, в том числе для определения оптимального маршрута ТАПИ, мест размещения газокомпрессорных станций и других вспомогательных сооружений на трассе трубопровода, а также для оценки воздействия этого проекта на окружающую среду. Подготовлен технический проект для афганского и пакистанского участков газопровода.

Большие перспективы открывает и проект строительства Транскаспийского газопровода. Энергетическая магистраль, по которой могут осуществляться поставки «голубого топлива» из Центральной Азии в Европу, может быть состыкована с газопроводом «Восток-Запад», объединившем в единую систему газовые месторождения Туркменистана, а также с энергетической инфраструктурой Азербайджана и Грузии.

Из года в год растёт количество инвестиционных проектов и совместных предприятий. Так, среди ведущих деловых партнёров Туркменистана – Китайская национальная нефтегазовая корпорация «CNPC», которая ведёт разведку, обустройство и разработку месторождений, входящих в договорную территорию «Багтыярлык», служащую сырьевой базой транснационального газопровода Туркменистан-Китай.

Напомним, что крупнейшая в Евразии энергетическая магистраль, берущая начало на правобережье Амударьи, введена в строй в декабре 2009 года.

На условиях соглашений о разделе продукции в Туркменистане работают известные международные компании, совместно с которыми реализуются крупные проекты, в том числе – по выполнению геологоразведочных работ, разработке месторождений углеводородного сырья на море.

В туркменском секторе Каспия работает компания «Dragon oil» (Объединённые Арабские Эмираты), разрабатывающая месторождения, входящие в договорную территорию «Челекен». Компания инвестировала значительные средства в модернизацию нефтегазовой инфраструктуры месторождений «Джейтун» и «Джугалыбег», расположенных рядом с городом Хазар.

В частности, осуществлялся капитальный ремонт старых и бурение новых скважин, строительство эксплуатационных морских стационарных платформ, подводных трубопроводов. Был реконструирован, а по сути, заново построен нефтеналивной терминал «Аладжа». Благодаря этому стала возможной одновременная загрузка нескольких танкеров. Возведены нефтесборный пункт, предназначенный для подготовки, хранения и отгрузки товарной нефти, механические мастерские, где осуществляется ремонт автомобильной, тракторной, грузоподъёмной техники и нефтяного оборудования, станция опреснения морской воды и другие объекты.

Ещё одна зарубежная компания – «Petronas Charigali» (Малайзия) – ведёт разработку каспийских месторождений, входящих в договорную территорию «Блок-1». В ходе реализации этого крупнейшего инвестиционного проекта был выполнен комплекс работ: пробурено несколько десятков разведочных, оценочных и эксплуатационных скважин, подготовлены к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию такие месторождения, как «Махтумкули», «Диярбекир» и «Гарагол Дениз», где открыты крупные залежи углеводородного сырья.

В Каспийском регионе построена современная морская и наземная инфраструктура, в том числе цех по сборке морских конструкций, используемых при осуществлении работ на морском шельфе. В окрестностях посёлка Киянлы возведён газоперерабатывающий завод и наземный газовый терминал. Мощность первой очереди комплекса составляет 5 миллиардов кубометров природного газа и 2,4 миллиона тонн газового конденсата в год. Плодотворное партнёрство налажено в области подготовки квалифицированных кадров для туркменского ТЭК, обучения молодёжи в ведущих вузах Малайзии.

Солидный опыт взаимодействия в нефтегазовой отрасли также накоплен с компаниями «ENI S.P.A.» (Италия), «Mitro International Limited» (Австрия), «RWE» (Германия) и др.

Ярким свидетельством особого внимания главы государства к экологическому аспекту в сфере ТЭК является состоявшийся летом минувшего года на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов ввод в эксплуатацию промышленной системы очистных сооружений производительностью в целом более 30 тысяч кубометров в сутки и оборотного водоснабжения. На повторное использование возвращается около 25 тысяч кубов чистой воды, что равнозначно вводу в строй крупного опреснителя морской воды.

В комплекс объектов новостройки также входит санитарная лаборатория, оснащённая высокоточным аналитическим оборудованием от ведущих фирм-изготовителей США и Европы. Очистные сооружения такого масштаба обеспечат ТКНПЗ качественно новый экологический уровень производства.

В минувшем году был произведён успешный эксперимент по получению искусственного туркменского графита из нефтяного кокса, вырабатываемого Туркменбашинским КНПЗ. Для исследования использован наиболее эффективный в мировой практике способ графитации – нагревание до высоких температур протекающим через обрабатываемый материал электрическим током.

Искусственный графит обладает высокой электро- и теплопроводностью, устойчивостью к агрессивным средам и высоким температурам. Высокая смазывающая способность и антифрикционные свойства, химическая инертность делают изготовленную на его основе продукцию незаменимой во многих областях науки и техники.

Графит и его производные активно применяются в нефтегазовой, атомной, металлургической, химической, космической отраслях. Потребность в нём создаёт предпосылки для организации выпуска данного вида продукции в Туркменистане, а на фоне её дефицита в мире – укрепления позиций страны на внешних рынках. Синтетический графит используется и при изготовлении литий-ионных аккумуляторов.

С освоением передовых технологий графитации у Туркменского государства есть перспектива стать новым игроком мирового рынка искусственного графита и всей линейки графитированной продукции, что обеспечит дополнительный приток финансовых поступлений.

В соответствии с приоритетами программы социально-экономического развития Туркменистана на 2018-2024 годы определены качественно новые ориентиры отечественного ТЭК, который, как и другие отрасли, переходит на этап инновационного развития. Наряду с увеличением объёмов добычи и экспорта нефти и газа первоочередное внимание будет уделено техническому и технологическому переоснащению предприятий энергетического сектора, созданию современной инфраструктуры, наукоёмких производств, выпускающих широкий спектр нефте- и газохимической продукции.
 


Читайте также:

Тэги: ТЭК строительство газопровода разработка месторождений
Все новости за сегодня (53)
16:31, 25 Апреля 24

Более 800 студентов и школьников посетили предприятия Росатома в рамках акции «Неделя без турникетов»

дальше..
16:28, 25 Апреля 24

Приток воды к Чиркейской ГЭС во II квартале прогнозируется на 30% больше нормы

дальше..
16:25, 25 Апреля 24

«Гидроремонт-ВКК» отремонтировал гидроагрегат на Аушигерской ГЭС

дальше..
16:22, 25 Апреля 24

Волжская ГЭС выработала около 2,5 млрд кВт·ч в I квартале

дальше..
16:18, 25 Апреля 24

Десногорск получит от атомной отрасли 1,5 млн рублей на решение задач в области образования

дальше..
14:28, 25 Апреля 24

Росатом представил комплексные решения на выставке «Иннопром. Центральная Азия»

дальше..
14:23, 25 Апреля 24

В НГТУ НЭТИ создают антенну для увеличения электродинамического ресурса устройств

дальше..
14:18, 25 Апреля 24

Балаковская АЭС организовала профоринтационное мероприятие для школьников и студентов

дальше..
14:15, 25 Апреля 24

МЭС Центра обновят оборудование подстанции 220 кВ «Дальняя»

дальше..
14:11, 25 Апреля 24

Уровень воды в Камском водохранилище достиг отметки 104,85 м

дальше..
14:06, 25 Апреля 24

Мощность Новоленской ТЭС составит 550 МВт

дальше..
13:53, 25 Апреля 24

Новый алгоритм расчета электропотребления в угольных шахтах позволит снизить себестоимость добычи

дальше..
13:50, 25 Апреля 24

Использование атомной энергетики одобряют более 84% жителей Свердловской области

дальше..
13:48, 25 Апреля 24

В поселке Турки Саратовской области газифицирована детская школа искусств

дальше..
13:47, 25 Апреля 24

Трое юных дизайнеров из Волгодонска стали победителями конкурса «Территория успеха: Мода»

дальше..
13:01, 25 Апреля 24

В Кировской области введен в эксплуатацию распределительный газопровод в поселке Сидоровка

дальше..
13:00, 25 Апреля 24

При поддержке Ленинградской АЭС откроется межрегиональная «Вахта Памяти» поисковых отрядов «Росэнергоатома»

дальше..
12:57, 25 Апреля 24

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

дальше..
12:55, 25 Апреля 24

РусГидро заменит второй турбоагрегат на Владивостокской ТЭЦ-2

дальше..
12:52, 25 Апреля 24

В Ленинградской области построены распределительные газопроводы для догазификации в четырех населенных пунктах

дальше..
12:44, 25 Апреля 24

Протяженность газопровода «Белогорск — Хабаровск» превысит 800 км

дальше..
12:42, 25 Апреля 24

«Россети Новосибирск» подвели итоги прошедшего отопительного сезона и начали подготовку к следующему

дальше..
12:37, 25 Апреля 24

«Северсталь Стальные Решения» заявила о рекордных планах на рынке строительных металлоконструкций

дальше..
12:31, 25 Апреля 24

Выручка Росатома без гособоронзаказа превысила 2,64 трлн рублей в 2023 году

дальше..
12:21, 25 Апреля 24

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений

дальше..
12:16, 25 Апреля 24

Готовь сети летом: «Екатеринбурггаз» ведет подготовку объектов газоснабжения к эксплуатации в зимних условиях

дальше..
12:13, 25 Апреля 24

На шахту «Денисовская» поставлена новая техника

дальше..
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика