Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Объем инвестиций в программу модернизации Московского НПЗ составляет 250 миллиардов рублей

Новости


08:54, 1 Февраля 18
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Объем инвестиций в программу модернизации Московского НПЗ составляет 250 миллиардов рублей

Объем инвестиций в программу модернизации Московского НПЗ составляет 250 миллиардов рублей Московский НПЗ стал участником расширенного заседания Постоянной комиссии по экологическим правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Начальник управления промышленной безопасности и экологии МНПЗ Юрий Ерохин сообщил экспертам о реализации программы модернизации предприятия, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть». Он подчеркнул, что завод работает в полном соответствии с требованиями государственных регуляторов, а проекты модернизации меняют завод в соответствии с принципами наилучших доступных технологий.

«Благодаря масштабной программе обновления завода предприятие на 50% сократило воздействие на окружающую среду, обеспечивает выпуск современного топлива Евро-5 и перешло на практически замкнутый цикл водопотребления. Московский НПЗ по праву считается стартовой площадкой для передовых природоохранных проектов, здесь, впервые в нефтеперерабатывающей отрасли, внедряют автоматизированную систему мониторинга воздуха, с прошлого года начали работу биологические очистные сооружения «Биосфера», идет строительство новейшей комбинированной установки переработки нефти «Евро+», которая позволит вывести из эксплуатации сразу пять установок прошлого поколения. Общий объем инвестиций в программу модернизации предприятия составляет 250 миллиардов рублей», — сообщил Юрий Ерохин.

Дополнительным результатом модернизации завода стала абсолютная информационная прозрачность и интеграция в городскую систему мониторинга.

«Пробы воздуха на территории завода и в пределах санитарно-защитной зоны отбираются ежедневно. Данные уходят надзорным органам и публикуются в открытом доступе на сайте завода, круглосуточно демонстрируются на уличном светодиодном экране. Московский НПЗ открыт для проверок государственных надзорных органов, регулярно проводит визиты ведущих экологических организаций и делегаций жителей города», — сообщил Юрий Ерохин.

Справка:

С 2011 года компания «Газпром нефть» ведет программу по комплексной реконструкции и модернизации Московского НПЗ общей стоимостью более 250 млрд рублей. Благодаря реализованным мероприятиям завод на 50% снизил воздействие производства на окружающую среду, в том числе на 36% уменьшил поступление загрязняющих веществ в атмосферу. В рамках второго этапа модернизации к 2020 году воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть НПЗ экология модернизация
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика