Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пожар на нефтепроводе «Куйбышев – Тихорецк» перекинулся на жилые дома

Новости


05:34, 19 Января 18
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Пожар на нефтепроводе «Куйбышев – Тихорецк» перекинулся на жилые дома

Пожар на нефтепроводе «Куйбышев – Тихорецк» перекинулся на жилые дома 18 января в 15-31 в Энгельском районе Саратовской области на участке «Самара – Зензеватка» магистрального нефтепровода «Куйбышев – Тихорецк» диаметром 820 мм произошел выход нефти объемом около 900 кубометров с возгоранием на площади 1 000 кв. м.

Огонь перешел на три жилых дома на окраине с. Красноармейское. Работниками АО «Транснефть – Приволга» осуществлена своевременная эвакуация жителей домов. В населенном пункте в кратчайшие сроки были организованы работы по локализации пожара. Воспламенение на окраине села ликвидировано. Жертв среди населения нет, предприятием осуществляется работа по расселению пострадавших от пожара жителей.

Возникшее возгорание привело к остановке транспортировки нефти по МН Куйбышев - Тихорецк. В настоящее время осуществляется комплекс мероприятий по ликвидации последствий выхода нефти и пожара. В оперативном порядке в с. Красноармейское направлены усиленные аварийные бригады АО «Транснефть – Приволга», АО «Транснефть – Прикамье», АО «Транснефть – Дружба», АО «Черномортранснефть», оснащенные специализированной техникой, в том числе тяжелой. Наличие людских, технических и материальных ресурсов достаточно.

Аварийный участок перекрыт, прокачка нефти остановлена, сообщает ситуационно-аналитический центр Минэнерго РФ.

В 18-50 возгорание жилых домов и нефтепродуктов ликвидировано, жертв и пострадавших нет.

Проводится обваловка места разлива нефти. Угрозы попадания нефти в реку Волга нет.

«Транснефть» не планирует перенаправлять объемы нефти из-за пожара, возникшего на нефтепроводе «Куйбышев — Тихорецк», однако ситуация может повлиять на график отгрузок, сообщил официальный представитель компании Игорь Демин. По его словам, прокачка нефти по трубопроводу возобновится через 3−4 суток. При этом пожар уже почти потушен, и попадания нефти в акваторию Волги не произошло: река покрыта льдом толщиной 15 см. Однако для обеспечения экологической безопасности установлены боновые заграждения.

На месте организован штаб по ликвидации последствий аварии, установлено взаимодействие с местными органами власти, региональным МЧС и другими оперативными службами. Осуществляется мониторинг экологического состояния места выхода нефти и акватории р. Волга.


Справочно:
Саратовское районное нефтепроводное управление (Саратовкое РНУ) – производственное подразделение АО «Транснефть – Приволга». Создано в 1952 году. Головной офис расположен в г. Саратов (Саратовская область, ПФО). Основные виды деятельности: транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам (МН); эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт объектов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика