Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Государственная нефтяная компания Азербайджана ускорит цифровую трансформацию в сотрудничестве с IBM

Новости


08:30, 16 Января 18
Нефтегазовая Азербайджан
Государственная нефтяная компания Азербайджана ускорит цифровую трансформацию в сотрудничестве с IBM

Государственная нефтяная компания Азербайджана ускорит цифровую трансформацию в сотрудничестве с IBM Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) и IBM объявили об учреждении совместного предприятия Caspian Innovation Center LLC.

Задачи СП - создание и управление конкурентоспособным центром по предоставлению услуг, специализирующимся на аналитических и ИТ-сервисах, трансформационном и бизнес-консалтинге в Азербайджане, других странах Каспийского региона и за его пределами.

Caspian Innovation Center LLC будет оказывать услуги SOCAR и другим компаниям региона для ускорения цифровой трансформации их бизнеса и повышения эффективности производства в энергетике и других секторах. Программа трансформации позволит распространить на Азербайджан и другие страны региона передовые практики IBM в области процессов и технологий. Совместное предприятие сформирует основу для создания в Азербайджане практических решений, основанных на аналитических инструментах, и тем самым внесет значимый вклад в развитие человеческого капитала.

Стратегическое сотрудничество объединит отраслевую экспертизу SOCAR и возможности IBM в области цифровизации, когнитивных вычислений и аналитики в целях построения дифференцированных отраслевых решений и развития соответствующих компетенций в регионе.

«Цифровая трансформация бизнеса стала важным элементом успеха в управлении промышленным предприятием. Уникальный опыт SOCAR в Азербайджане, родине промышленного нефтехимического производства, будет объединен с передовыми возможностями IBM в области когнитивных технологий и аналитики, – сказал Ровнаг Абдуллаев, президент SOCAR. – Эта синергия обладает потенциалом превращения в региональный хаб, который поможет распространить цифровую трансформацию и на другие секторы экономики, что приведет к росту спроса на высокооплачиваемых и высококвалифицированных специалистов. Тем самым, наш вклад в развитие человеческого капитала в Азербайджане выйдет за пределы ТЭК».

Ожидается, что SOCAR сможет значительно повысить эффективность и гибкость бизнеса за счет разработки ИТ-процессов для более быстрой обработки данных и поддержки интеллектуальных способов разведки нефтегазовых месторождений. В то же время новые решения помогут снизить степень воздействия на окружающую среду. Сотрудничество компаний позволит IBM усилить свое присутствие не только в Азербайджане, но и в целом в Каспийском регионе и за его пределами.

«Совместное предприятие IBM и SOCAR поможет ускорить темпы цифровой трансформации Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики и в то же время внесет свой вклад в развитие глобальной энергетики», – сказал Эрик Клементи, старший вице-президент корпорации IBM.

Как следует из достигнутых договоренностей, сотрудничество IBM и SOCAR в будущем может расшириться на новые области бизнеса, включая, например, деятельность в рамках более широкой географии и работу с различными заказчиками.

 


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика