Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атоммаш» изготовил крупнотоннажные реакторы для Орского НПЗ

Новости


06:01, 16 Января 18
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Атоммаш» изготовил крупнотоннажные реакторы для Орского НПЗ

«Атоммаш» изготовил крупнотоннажные реакторы для Орского НПЗ Два крупнотоннажных реактора, Р-01 и Р-02, изготовленные компанией «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш»), смонтированы на строящемся комплексе гидрокрекинга вакуумного газойля ПАО «Орскнефтеоргсинтез».

Оборудование предназначено для использования в новой установке по производству высококачественного дизельного топлива наивысшего класса экологичности «Евро-5». Длина каждого сосуда составляет более 30 метров,  наружный диаметр — около четырех метров, вес аппарата с опорой превышает 360 тонн. Монтаж двух изделий на площадке Орского НПЗ занял пять часов.

Оба аппарата были произведены в филиале «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в городе Волгодонске и доставлены на строящийся комплекс в Орске железнодорожным транспортом. Реактор Р-01 является одним из основных аппаратов новой установки. В этом сосуде на трех слоях катализатора проходят реакции гидроочистки сырья — вакуумного газойля — перед его отправкой на реактор Р-02, где протекают непосредственно реакции гидрокрекинга.

«Сотрудничество с ПАО «Орскнефтеоргсинтез» — это, в первую очередь,  подтверждение наших уникальных компетенций. Изготовленные реакторы — крупногабаритное и толстостенное оборудование, возможностью производства которого обладают единичные предприятия, — отметил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов. — И особенно ценно, что «АЭМ-технологии» внесли вклад в проект, направленный на повышение экологичности производств и обеспечение страны продуктом нового современного качества».

Справочно:

Комплекс гидрокрекинга позволит производить бензин с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин и дизельное топливо марки «Евро-5». Строительство Комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля началось в 2015 году, его запуск намечен на первое полугодие 2018 года. «Атоммаш» имеет большой опыт производства нефтеперерабатывающего оборудования. В том числе успешный опыт сотрудничества с ПАО «Орскнефтеоргсинтез». В 2013 году завод поставил реакторы для установки гидроочистки дизельного топлива.

Реактор — аппарат колонного типа — представляет собой толстостенный цилиндрический сосуд с толщиной стенки свыше 140 мм с двумя сферическими днищами, опорной обечайкой и патрубками, расположенными на днищах и корпусе изделия. Все внутренние поверхности реактора наплавляются антикоррозионным слоем.
 


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика