Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сименс» и турецкая «ЭНКА» построят парогазовую электростанцию для предприятия «Нижнекамскнефтехим»

Новости


18:09, 18 Декабря 17
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Сименс» и турецкая «ЭНКА» построят парогазовую электростанцию для предприятия «Нижнекамскнефтехим»

«Сименс» и турецкая «ЭНКА» построят парогазовую электростанцию для «Нижнекамскнефтехим» «Сименс» построит и оснастит электростанцию оборудованием собственного производства мощностью 495 МВт для ГК «ТАИФ» в Татарстане. Электростанция будет работать на синтетическом газе, побочном продукте производства. Стоимость контракта - 380 млн евро.

 
 Соответствующий контракт был подписан сегодня генеральным директором ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азатом Бикмурзиным и президентом «Сименс» в России Дитрихом Мёллером в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, заместителя премьер-министра Баварии Ильзе Айгнер, генерального директора ОАО «ТАИФ» Альберта Шигабутдинова и президента «Сименс АГ» Джо Кэзера.
 
Объем поставки «Сименс» в рамках подписанного соглашения включает выполнение проекта строительства парогазовой электростанции мощностью  «под ключ» в качестве EPC-подрядчика совместно с субподрядчиком – турецкой строительной компанией «ЭНКА». «Сименс» поставит две газовые турбины SGT5-2000Е и одну паровую турбину SST-600, а также оборудование для распределения энергии. Стоимость контракта составит 380 млн евро, включая долгосрочное сервисное соглашение сроком на 13 лет, которое будет подписано дополнительно. Новый энергообъект должен быть запущен к маю 2021 года.
 
«После интенсивных переговоров с клиентом, выиграв в конкурентной борьбе, мы смогли получить значительный заказ. Мы благодарим нашего партнера за оказанное доверие», - сказал Джо Кэзер, Президент «Сименс АГ».
 
«Основной особенностью электростанции является возможность работы на синтетическом газе – побочном продукте нефтехимического производства данного предприятия, что приведет к значительной экономии затрат заказчика на ее эксплуатацию. Имея богатый опыт и располагая современными технологиями «Сименс» построит новый энергетический объект, который обеспечит безопасным, надежным и эффективным энергоснабжением производственные площадки «Нижнекамскнефтехима», - отметил Президент «Сименс» в России Дитрих Мёллер. - Этот заказ демонстрирует нашу близость к клиентам, которые, особенно в связи с глобальными изменениями на рынке производства электроэнергии, делают ставку на наши проверенные технологии и стабильное партнерство».
 
«Необходимость реализации проекта по строительству собственной генерации для промышленных производств ПАО «Нижнекамскнефтехим» продиктована ежегодным ростом электропотребления в условиях расширения производств и ввода новых установок по переработке углеводородного сырья, а также из года в год возрастающими расходами на покупку электрической энергии и мощности. Особо стоит отметить, что основным топливом для вновь вводимой электростанции станут продукты переработки попутных нефтяных газов, являющихся отдувками от технологических процессов ПАО «Нижнекамскнефтехим». Утилизация их в газотурбинных установках, по самым жестким российским и европейским требованиям к эмиссии уходящих в атмосферу газов, существенным образом улучшит экологическую обстановку в Нижнекамском промышленном узле», - подчеркнул Альберт Шигабутдинов, генеральный директо ОАО «ТАИФ».
 
Справка:
 
ТАИФ -  промышленно-инвестиционная компания, обладающая значительными активами и имеющая мощный производственный потенциал, Группа компаний «ТАИФ», объединяющая более 50 дочерних и зависимых компаний, осуществляет свою деятельность во многих направлениях, пять из которых являются основными: это - нефтегазопереработка и нефтехимия, энергетика, телекоммуникации, строительная индустрия, банковская и инвестиционная сферы и сфера услуг.
 
ПАО «Нижнекамскнефтехим» – одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика