Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» получила в Венесуэле лицензии на разработку двух шельфовых месторождений сроком на 30 лет

Новости


06:23, 18 Декабря 17
Нефтегазовая Венесуэла
«Роснефть» получила в Венесуэле лицензии на разработку двух шельфовых месторождений сроком на 30 лет

«Роснефть» получила в Венесуэле лицензии на разработку двух шельфовых месторождений сроком на 30 лет Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в ходе рабочего визита в Венесуэлу был принят президентом Боливарианской республики Венесуэла Николасом Мадуро.

На встрече обсуждался широкий круг вопросов, в том числе текущее сотрудничество российских и венесуэльских компаний, а также развитие стратегического партнерства по проектам в области разведки и добычи углеводородов. Стороны выразили удовлетворение уровнем взаимодействия и динамикой реализации совместных проектов.

В рамках поездки в Венесуэлу Игорь Сечин также провел рабочую встречу с министром по вопросам нефти Боливарианской республики Венесуэла, главой государственного нефтегазового концерна PDVSA Мануэлем Кеведо. Стороны подробно обсудили перспективы развития сотрудничества «Роснефти» и PDVSA в области операционной деятельности, трейдинга нефтью и нефтепродуктами, энергетики и нефтехимии, в сфере нефтесервисных услуг, а также потенциальное участие PDVSA в международных проектах «Роснефти».

Планы «Роснефти» по разработке месторождений на шельфе Венесуэлы получили высокую оценку властей страны. Мануэль Кеведо 16 декабря в присутствии президента Венесуэлы Николаса Мадуро подписал директиву по выдаче «Группо Роснефть», 100% дочерней компании ПАО «НК «Роснефть», лицензии на разработку шельфовых месторождений Патао и Мехильонес сроком на 30 лет. В соответствии с условиями лицензии «Группо Роснефть» будет являться оператором разработки и сможет весь объём добываемой продукции направлять на экспорт, в том числе в виде СПГ. Недропользователь подготовит концептуальный и базовый проекты, на основании которых Министерство утвердит программу разработки. Геологические запасы газа двух месторождений составляют 180 миллиардов кубометров. Целевой уровень добычи - 6,5 миллиарда кубометров газа в год на протяжении 15 лет.

«Роснефть» и PDVSA участвуют в нескольких совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле. Компании ведут совместную деятельность в рамках проектов Petromiranda, Petromonagas, Petrovictoria, Boqueron и Petroperija. Начальные геологические запасы нефти данных проектов превышают 20,5 млрд тонн.

В июне 2017 года «Роснефть» и PDVSA в рамках совместного предприятия Petrovictoria начали опытно-промышленную добычу в нефтяном поясе реки Ориноко. Первоначальный суточный дебит скважины CHV-02 составил 472 барр./сут., после вывода скважины на режим планируемый дебит скважины составит 800 барр./сут.

Добыча нефти на проектах компании в Венесуэле в 2016 году составила 8,4 млн тонн, в доле «Роснефти» - 2,67 млн тонн. Рост добычи в доле компании обусловлен увеличением доли в проекте Petromonagas с 16,67% до 40%, а также наращиванием добычи в СП Petromiranda.
 


Читайте также:

Тэги: Роснефть разработка месторождений
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика