Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Gazprom International пробурит в Бангладеш скважину «Северная Бола-1» глубиной 3550 метров

Новости


08:14, 13 Декабря 17
Нефтегазовая Бангладеш
Gazprom International пробурит в Бангладеш скважину «Северная Бола-1» глубиной 3550 метров

Gazprom International пробурит в Бангладеш скважину «Северная Бола-1» глубиной 3550 метров Началось бурение на скважине «Северная Бола-1» (Bhola North-1), расположенной на одноименном месторождении на острове Бола на юге Бангладеш.

«В рамках контракта с государственной компанией Bapex все работы идут в соответствии с графиком.Согласно техническому заданию, глубина скважины «Северная Бола-1» составит 3550 метров, срок строительства с учетом проведения испытаний – около трех месяцев», - прокомментировал старт бурения директор представительства Gazprom International в Бангладеш Никита Шуть.

На официальной церемонии строительства скважины «Северная Бола-1»  присутствовали заместитель министра энергетики, энергоносителей и природных ресурсов Бангладеш Назимуддин Чоудхури, а также управляющий директор Bapex Мохаммед Ношад Ислам.

Г-н Ислам отметил, что исторически сложившиеся отношения дружбы и сотрудничества между двумя странами дают возможности для развития, а совместные проекты с «Газпромом» успешно реализуются и открывают новые перспективы.

Бурение «Северная Бола-1» ведется в рамках третьего этапа проекта строительства скважин в республике Бангладеш, начавшегося в августе этого года. Согласно контракту, Gazprom International должен спроектировать, построить и сдать в промышленную эксплуатацию две разведочные скважины «Восточный Шахбазпур-1» (Shahbazpur East-1) и «Северная Бола-1». Оба объекта расположены на острове Бола на юге страны.

Одновременно с началом бурения в Государственном университетег. Дакки (столица Бангладеш) при поддержке Gazprom International состоялась научная конференция на тему «Геология для устойчивого развития», организованная кафедрой геологии Университета и Международной ассоциацией инженеров нефтегазовой промышленности. .

С докладом «Испытание скважин: открывая скрытый потенциал» на конференции выступилгеолог филиала Gazprom International в Санкт-Петербурге Иван Васильев. Он рассказал об особенностях работы Gazprom International в Бангладеш, о политике компании в области устойчивого развития и охраны окружающей среды, о достигнутых объемах бурения и об успешном вводе в эксплуатацию скважины «Восточный Шахбазпур-1».

На конференции также обсуждались вопросы региональной структурной геологии и  сейсморазведки. Большое внимание было уделено оценке рисков и подсчету запасов природных ресурсов Бангладеш.

Справка

Общие доказанные запасы углеводородов в Бангладеш, по данным государственной нефтегазовой корпорации Petrobangla, составляют более 15 трлн куб. футов (свыше 400 млрд м³); добыча природного газа - около 27 млрд м³ в год при существующем спросе в более чем 30 млрд м³. До 2013 года работы по поиску и разведке новых месторождений в Бангладеш не велись десять лет, в связи с чем была принята программа бурения новых скважин.

Оператор «Газпрома» - Gazprom International — специализированная компания по реализации зарубежных нефтегазовых проектов с  2012 года участвует в проектировании и строительстве целого ряда скважин на газовых месторождениях этой страны. За четыре года компания спроектировала и построила 15 разведочных и эксплуатационных скважин на семи месторождениях Бангладеш.

Согласно контракту, заключенному в марте этого года между Gazprom International и бангладешской нефтегазодобывающей компанией BAPEX (входит в структуру Petrobangla), оператор должен спроектировать, построить и сдать в промышленную эксплуатацию две разведочные скважины «Восточный Шахбазпур-1» и «Северная Бола-1» .

Университет Дакки – старейшее и крупнейшее в стране высшее учебное заведение, в котором на данный момент обучается более 37 тысяч студентов на 77 кафедрах.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика