Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия озвучит предложения по снижению нефтедобычи к 17 декабря

Новости


09:08, 11 Декабря 08
Нефтегазовая Россия
Россия озвучит предложения по снижению нефтедобычи к 17 декабря

Россия озвучит предложения по снижению нефтедобычи к 17 декабря Россия озвучит свои предложения о снижении добычи нефти не позднее 17 декабря, сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

Он подчеркнул, что российская сторона заинтересована в достижении консолидированной позиции стран-экспортеров нефти, не входящих в картель, по этому вопросу.
Шматко разговаривал по телефону с президентом ОПЕК. «Те решения, которые готовит ОПЕК по снижению добычи, будут очень существенными», — сказал министр. Он также отметил, что президент ОПЕК активно выступает за то, чтобы «видеть Россию в составе ОПЕК».
«Для нас сейчас наиболее существенно определиться с заявленной позицией ОПЕК, чтобы принять решение о том, можем ли мы присоединиться к этой позиции. Я знаю, что ОПЕК готовит серьезные планы по сокращению добычи», — цитирует Шматко «Интерфакс».
В этом году впервые за много лет добыча нефти в России снижается. За 11 месяцев падение составило 0,5% — до 447,4 миллиона тонн. По итогам года ожидается производство 490 миллионов тонн вместо 491 миллиона тонн в 2007 году.
Негативные тенденции обусловлены тем, что сложившаяся налоговая система в отрасли не стимулирует ее развитие и не оставляет достаточных средств для инвестиций, сообщает канал «Вести». Кроме того, положение усугубляется резким падением цен на нефть — с июля по ноябрь цена нефти сократилась примерно в 3 раза с рекордных 147 долларов за баррель до 45 долларов за баррель.
Сергей Шматко считает, что добыча нефти в России сократиться «совсем ненамного».
«Современная ситуация говорит о том, что возможно сокращение добычи, но это будет небольшой процент, это будет не столь существенно», - сказал министр.
При этом он подчеркнул, что России важно внимательно изучить позицию ОПЕК «для того, чтобы сказать, присоединимся ли мы к требованиям или пожеланиям стран ОПЕК, чтобы страны, не входящие в ОПЕК, действовали консолидировано».
«Важно удержать справедливые стабильные цены на нефть», - указал Шматко.
«Мы готовим свои предложения по этому поводу», - добавил он, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Обвал цен на нефть заставил российских чиновников думать о совместном сокращении добычи со странами ОПЕК. Тем более, что ОПЕК уже давно зовет Россию в свои ряды, что стало еще более актуальным на фоне обвала стоимости черного золота на мировом рынке.
Однако ОПЕК не проявила себя как особо эффективный механизм по влиянию на цену нефти. Между тем, все ожидают, что на следующем заседании страны ОПЕК, добывающие 40% мировой нефти, объявят о новом сокращении добычи.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика