Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Кречет» пробурит первую добычную скважину на месторождении «Одопту-море»

Новости


08:57, 30 Ноября 17
Нефтегазовая Россия
«Кречет» пробурит первую добычную скважину на месторождении «Одопту-море»

«Кречет» пробурит первую добычную скважину на месторождении «Одопту-море» «Роснефть» в составе международного консорциума «Сахалин-1» начала бурение первой добычной скважины с уникальной наземной буровой установки «Кречет». Скважина будет пробурена в рамках второго этапа развития месторождения «Одопту-море».

Для разработки «Одопту-море» будет использована наземная буровая установка «Кречет», которая спроектирована специально для бурения скважин с большим отходом от вертикали. Установка обладает уникальными характеристиками – может работать  в сложных климатических условиях (при температуре ниже -40ºС и в сейсмоактивных зонах).

Установка состоит из трех секций: буровой вышки с рельсовым основанием, блока приготовления и очистки бурового раствора и трубного цеха. Общий вес буровой составляет около 7000 тонн, высота – почти 70 метров, мощность верхнего привода - 2700 л.с. Установка способна бурить скважины протяжностью около 13 километров.

Конструкция буровой установки «Кречет» очень схожа с установкой «Ястреб», с помощью которой на проекте «Сахалин-1» было установлено множество отраслевых рекордов по бурению скважин с самой большой глубиной по стволу.  В отличие от «Ястреба» «Кречет» обладает повышенной мобильностью, что позволяет расширить возможности его использования при разбуривании месторождения «Одопту-море».

На месторождении добывается высококачественная нефть марки SOKOL с низким содержанием серы. После подготовки нефти на Береговом комплексе «Чайво» она поступает на нефтеотгрузочный терминал «Де-Кастри» в Хабаровском крае для доставки нефтеналивными танкерами в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Проект «Сахалин-1» – один из крупнейших проектов в России с прямыми иностранными инвестициями, пример применения передовых технологий для освоения запасов углеводородов в субарктических условиях. Участниками консорциума являются ПАО «НК «Роснефть», «Эксон Нефтегаз Лимитед», индийская ONGC Videsh Ltd. и японская SODECO.

Проект включает в себя три месторождения: Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе о. Сахалин. В 2005 году было введено в эксплуатацию месторождение Чайво, в 2010 году - месторождение Одопту-море, а в январе 2015 года – месторождение Аркутун-Даги.
 


Читайте также:

Тэги: Роснефть Бурение Буровое оборудование
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика