Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЕвроХим» продал «НОВАТЭКу» компанию «Севернефть-Уренгой»

Новости


08:51, 24 Ноября 17
Нефтегазовая Россия
«ЕвроХим» продал «НОВАТЭКу» компанию «Севернефть-Уренгой»

«ЕвроХим» продал «НОВАТЭКу» компанию «Севернефть-Уренгой» «Приобретение Западно-Ярояхинского лицензионного участка позволит нам нарастить ресурсную базу в непосредственной близости от наших добывающих активов и внести дополнительный вклад в совокупную добычу газа и жидких углеводородов», - отметил председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон.

ООО «Севернефть-Уренгой» владеет лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья в пределах Западно-Ярояхинского участка недр, расположенного в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в непосредственной близости от существующей инфраструктуры «НОВАТЭКа».

Суммарный ресурсный потенциал участка по российской классификации  по состоянию на 31 декабря 2016 года составляет 918 млн баррелей нефтяного эквивалента углеводородов. За 2016 год на лицензионном участке было добыто 816 млн куб. м природного газа и 93 тыс. тонн газового конденсата.

«Газовый конденсат составляет значительную долю в запасах участка, поэтому мы ожидаем получить дополнительный синергический эффект от его переработки на нашем Пуровском заводе и комплексе в Усть-Луге», - сообщил  председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон.

«ЕвроХим» приобрел компанию «Севернефть-Уренгой», которая занимается разведкой и разработкой газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе, в 2012 году. На базе данного актива группа создала направление «Нефть и газ», в которое позже вошел ряд активов в России и Казахстане. Продажа данного актива позволит группе сконцентрироваться на геологоразведочных работах и последующей разработке газоконденсатных месторождений в Астраханской и Саратовской областях (Россия) и Каменковского месторождения (Казахстан) для лучшего удовлетворения внутренних потребностей «ЕвроХима» в газе. До начала эксплуатации данных месторождений «ЕвроХим» продолжит закупать газ у неаффилированных сторон.

Генеральный директор «ЕвроХима» Дмитрий Стрежнев прокомментировал: «Продажа компании «Севернефть-Уренгой» позволит оптимизировать данное направление нашего бизнеса и в дальнейшем улучшить его рентабельность, особенно с началом поставок газа с Астраханского месторождения на наши производственные объекты на юге России. Компания «Севернефть-Уренгой» была важным активом ЕвроХима в течение нескольких лет. Мне хотелось бы  поблагодарить всех ее сотрудников за их вклад и пожелать им успехов уже в компании «НОВАТЭК».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика