Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» профинансирует трехлетнюю программу по изучению черноморских дельфинов

Новости


07:29, 21 Ноября 17
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» профинансирует трехлетнюю программу по изучению черноморских дельфинов

«Роснефть» профинансирует трехлетнюю программу по изучению черноморских дельфинов ПАО «НК «Роснефть» профинансирует программу исследования черноморских дельфинов Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН).

Программа рассчитана на три года и предполагает полевые исследования, акустический и визуальный мониторинг, камеральную обработку полученных данных.

Серьезные работы по изучению черноморских дельфинов не проводились с начала 80-х годов прошлого века. Институт океанологии Российской академии наук планирует возобновить исследования. «Это необходимо потому, что дельфины являются своеобразным индикатором общей экологической ситуации в акватории. Нужно собирать информацию о численности популяции, о путях миграции, образе жизни. Максимальную информацию нужно собрать и тогда мы будем иметь представление о состоянии Черного моря в целом», - сообщил научный сотрудник Института океанологии Александр Агафонов, выступая на конференции по вопросам изучения акватории Черного моря, которая прошла 16 ноября 2017 года в Сочи.

«Как ни печально, но сейчас средства на науку выделяются в недостаточных объемах. Если бизнес поучаствует в финансировании, поддержит научные исследования, то это будет обоюдно полезно», - отметил он. «В качестве благоприятного примера могу сказать, что совсем недавно «Роснефть» предложила профинансировать программу исследований популяций черноморских дельфинов», - сказал Агафонов. Специалисты института в настоящее время составляют планы работ, к исследованиям рассчитывают приступить весной 2018 года.

В водах Черного моря обитает три вида морских млекопитающих - белобочка (обыкновенный дельфин), черноморская афалина и азовка. Точные данные о численности всех трех видов дельфинов в Черном море отсутствуют. Все три вида включены в красный список Международного союза охраны природы, а черноморская афалина и азовка занесены в Красную книгу РФ.

Справка:

«Роснефть» осуществляет свою производственную деятельность с учетом баланса экологических и экономических интересов, реализует мероприятия для улучшения показателей в области охраны окружающей среды.

Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью корпоративной культуры компании. «Роснефть» делает все необходимое для обеспечения охраны окружающей среды, сохранения и восстановления природных ресурсов.

«Роснефть», крупнейший недропользователь на шельфе России, проводит изучение белых медведей в районах перспективного освоения месторождений углеводородов в ходе ежегодных научно-исследовательских экспедиций «Кара-зима» и «Кара-лето». Белый медведь один из основных видов-индикаторов устойчивого состояния арктических экосистем.

Компания поддерживает программы по изучению и сохранению популяций амурского тигра, дикого северного оленя на территории Эвенкии, сибирского соболя, а также атлантического подвида моржа.

НК «Роснефть» в ходе арктических экспедиций проводит попутные биологические наблюдения за морскими млекопитающими и птицами северных морей.


Все новости за сегодня (11)
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика