Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Газохимический комплекс в Киянлы ежегодно будет перерабатывать 5 миллиардов кубометров туркменского газа

Новости


09:33, 16 Ноября 17
Нефтегазовая Туркменистан
Газохимический комплекс в Киянлы ежегодно будет перерабатывать 5 миллиардов кубометров туркменского газа

Газохимический комплекс в Киянлы ежегодно будет перерабатывать 5 миллиардов кубометров туркменского газа В программе Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы особая роль отводится Балканскому велаяту, где сейчас реализуются проекты в отраслях газохимии для увеличения выпуска нефтепродуктов.

Так, в поселке Киянлы строится газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена. Проект осуществляется совместно с консорциумом компаний «TOYO Engineering» (Япония) и компаний «LG International Corporation» и «Hyundai Engineering Corp. Ltd» (Республика Корея). Его общая стоимость составляет около 3,4 миллиарда долларов США. Сдача предприятия в эксплуатацию намечена на сентябрь 2018 года. Однако строительные работы идут со значительным опережением. Здесь занято более 5,5 тысячи работников. А с вводом его в строй здесь будут работать около 1300 человек.

Проектные работы и поставка оборудования завершены. Также выполнены монтаж и наладка вспомогательных систем, различных резервуаров, строительство помещений склада, ремонтно-механического цеха, хранилищ азота, здания главной энергосистемы, пункта управления, главной трубной эстакады, установки по опреснению морской воды и т.д. В настоящее время идут пуско-наладочные работы основных технологических установок – сепарации газа, крекинга этана, полиэтилена высокой плотности и полипропилена. Одновременно ведется обучение специалистов, которые будут трудиться на газохимическом комплексе.

Производство полиэтилена и полипропилена будет осуществляться на основе современнейших технологий, отличительной особенностью которых является глубокая очистка исходного сырья от всевозможных примесей по уникальным схемам, в результате чего на выходе – экологически чистая, соответствующая самым высоким международным стандартам продукция.

Газовые месторождения Туркмении содержат высокоструктурированный этан, и это создает благоприятные условия для интенсивного развития газохимического сегмента. Введение в эксплуатацию новой производственной структуры в Киянлы придаст импульс диверсификации нефтехимического производства.

Усиленными темпами ведутся работы по освоению месторождения «Галкыныш», занимающего лидирующие позиции по объемам залежей углеводородов. Построен и введен в эксплуатацию газопровод «Восток-Запад», который объединил газопроводную систему страны и обусловил дальнейшее увеличение её экспортного потенциала.

Туркменистан наладил переработку «голубого» топлива для производства продукции, пользующейся большим спросом в мире. Газохимический комплекс в Киянлы, старт строительству которого был дан в 2013 году, возводится на основе лицензионных технологий лидирующих компаний мира – голландской «Ineos», американской «Greas», японской «Toyo» и др. Таким образом, в газохимическом комплексе по производству полиэтилена и полипропилена в Киянлы, устанавливается современное передовое технологическое оборудование производства Японии, Республики Корея, США, Великобритании, Бельгии, Германии, Дании и других стран Европы, разработанное в соответствии с последними достижениями науки.

При этом особе внимание уделяется требованиям к охране природы, вопросам минимизации влияния химического предприятия на экологию, включая разработку специальных добавок, соответствующих санитарным и гигиеническим нормам, совершенствования процессов переработки полиэтилена.

Безвредность для окружающей среды – важнейшая особенность данного объекта. А это создает условия для производства экологически чистых продуктов. В ближайшем будущем намечено сооружение нескольких подобных газохимических комплексов.

Укрепляя свои позиции на энергетических рынках, страна выступает с инициативами по реализации новых проектов регионального и мирового значения. В их ряду следует выделить строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. По этому энергомосту в будущем туркменский природный газ, пройдя по территориям Афганистана, Пакистана, будет доставлен в населенный пункт Индии Фазилка.

В газохимическом комплексе по производству полиэтилена и полипропилена в Киянлы, где установлено новейшее оборудование, ежегодно будет перерабатываться 5 миллиардов кубометров природного газа и производиться 386 тысяч тонн полиэтилена, 81 тысяча тонн полипропилена.

Новые возможности откроются и с вводом в строй завода по производству карбамида, строящегося в городе Гарабогаз Туркменбашинского этрапа по заказу Государственного концерна «Туркменхимия». Завершение строительства, к участию в котором привлечены специалисты консорциума в составе японской компании «Mitsubishi Corporation» и турецкой компании «Гап Иншаат», запланировано на июнь 2018 года.

Под заводской комплекс отведен земельный участок в 60 гектаров. На этой территории расположатся аммиачный цех (лицензия датской компании «Haldor Topsoe»), который включает склад жидкого аммиака на 10 тысяч тонн и установку очистки синтеза газа от углекислого газа (лицензия американской компании «UOP»), цех по производству карбамида (лицензия итальянской компании «Saipem»), два склада для карбамида ёмкостью по 50 тысяч тонн, а также – водоочистная установка, два газотурбинных электрогенератора общей мощностью 54 Мегаватта, система подачи морской воды общей мощностью около 40 тысяч кубометров морской воды в час, цех по производству гранулированного карбамида (по лицензии немецкой компании «Uhde Fertilizer Technology»), фасовке и погрузке готовой продукции, причал для отгрузки и транспортировки по Каспию готовой продукции на экспорт и др.

Исходным сырьем в данном производственном процессе является природный газ, по запасам которого Туркменистан занимает лидирующие позиции в мире. Этот фактор делает перспективным строительство новых мощностей по производству азотных удобрений, в частности карбамида.

Обеспечение сельского хозяйства высокоэффективными минеральными удобрениями имеет большое значение в росте урожайности возделываемых культур для обеспечения продовольственного изобилия страны и развития кормовой базы животноводства и птицеводства.

Ввод в эксплуатацию нового предприятия позволит многократно увеличить мощности химической промышленности Туркменистана, что, в свою очередь, приведет к повышению экспортных возможностей отрасли.

С помощью новейшего технологического оборудования от ведущих компаний Японии, Республики Корея, Европы и США завод ежегодно будет производить 1 миллион 155 тысяч тонн высококачественного карбамида и 640 тысяч тонн аммиака. Большая часть этой продукции отправится за рубеж.

Уже сейчас ведущие компании проявляют интерес к закупке карбамидных удобрений, которые будут производиться в Гарабогазе. Из заводских складов готовая продукция будут герметичным конвейерным способом доставляться в морской порт-пункт «Бекдаш» в городе Гарабогаз, откуда их судами по Каспию отправят заказчикам в другие страны.

Возводимый карбамидный завод, на строительство которого направлено 1 миллиард 570 миллионов 95 тысяч долларов США, внесёт большой вклад в экономическое развитие не только Балканского велаята, но и всей страны. Кроме того, здесь будет создано около 900 новых рабочих мест. Для сотен туркменских инженеров и технических работников, которым предстоит управлять и обслуживать новый объект, организованы специальные курсы.

В отношении дальнейшего развития Гарабогаза, который, без сомнения, будет укрупняться, разрастаться, тоже можно рассматривать несколько вариантов. Например, он может быть связан транспортными линиями с Киянлы, и это позволит возвести между ними еще другие заводы или поселки, которые со временем образуют промышленный кластер. Наряду с созданием новых предприятий откроются и центры профессионально-технического образования, повышения квалификации специалистов и изучения новых технологий.

Традиционно заметное место в индустриальном секторе Балканского велаята и всей страны занимает Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов – лидер нефтехимической отрасли и крупнейшее предприятие в Туркменистане. Доля ТКНПЗ в общем промышленном объёме страны составляет 25 процентов.

Основной ассортимент продукции ТКПНЗ – высокооктановые неэтилированные автобензины, авиационный и технический керосины, сжиженный нефтяной газ, гидроочищенное дизельное топливо, смазочные масла 25 марок, электродный прокаленный кокс, строительный и дорожный битумы, мазуты, полипропилен. Налаживается производство нефтепродуктов марки «Евро-5» и БОПП-плёнки (биаксиально-ориентированная полипропиленовая) двух типов: прозрачная однослойная и соэкструзионная. Последняя отличается газобарьерными свойствами и высокой термоформуемостью. Специальный слой полиамида позволяет использовать такие пленки для изготовления вакуумной и высокопрочной упаковки для товаров, подвергаемых заморозке. На межслойную пленку можно наносить нестираемую печать и металлизировать ее. В дальнейшем планируется расширить ассортимент пленок.

В июне этого года на ТКНПЗ введена в эксплуатацию новая промышленная система очистных сооружений и оборотного водоснабжения. В комплексе нового объекта одной из важнейших является компьютеризованная операторная служба. С помощью распределительной системы осуществляется контроль над инженерными блоками очистных сооружений и трубопроводами на эстакадах, проложенных от источников промышленных и бытовых стоков к блокам очистки и в обратном направлении для повторного использования очищенных стоков.

Помимо технологических блоков в мониторинговое пространство операторов входят резервуары для промышленных и бытовых стоков, разветвлённая канализационная сеть, градирни, утилизационные установки нефтешлама и другие инфраструктурные объекты очистных сооружений.

Чистая вода, полученная на выходах первого комплекса, возвращается в качестве пополнения водооборотных циклов заводских производств. Часть воды, отвечающая составу морской, сбрасывается в водоприёмники, изолированные от вод Каспия. Второй пусковой комплекс предназначен для сбора хозяйственно-бытовых сточных вод, которые после очистки направляются на полив зелёных насаждений.

Производительность очистных сооружений в целом составляет более 30 тысяч кубометров в сутки. Из них на повторное использование возвращается около 25 тысяч кубов чистой воды, что равнозначно вводу в строй крупного опреснителя морской воды.

В комплекс объектов новостройки также входит санитарная лаборатория, оснащённая высокоточным аналитическим оборудованием от ведущих фирм-изготовителей США и Европы.

Очистные сооружения такого масштаба обеспечат ТКНПЗ качественно новый экологический уровень производства, позволят значительно улучшить состояние окружающей среды не только в зоне предприятия, но и за её пределами – в городе-курорте и его окрестностях.


Читайте также:

Тэги: нефтепродукты Газопереработка нефтехимия
Все новости за сегодня (53)
16:31, 25 Апреля 24

Более 800 студентов и школьников посетили предприятия Росатома в рамках акции «Неделя без турникетов»

дальше..
16:28, 25 Апреля 24

Приток воды к Чиркейской ГЭС во II квартале прогнозируется на 30% больше нормы

дальше..
16:25, 25 Апреля 24

«Гидроремонт-ВКК» отремонтировал гидроагрегат на Аушигерской ГЭС

дальше..
16:22, 25 Апреля 24

Волжская ГЭС выработала около 2,5 млрд кВт·ч в I квартале

дальше..
16:18, 25 Апреля 24

Десногорск получит от атомной отрасли 1,5 млн рублей на решение задач в области образования

дальше..
14:28, 25 Апреля 24

Росатом представил комплексные решения на выставке «Иннопром. Центральная Азия»

дальше..
14:23, 25 Апреля 24

В НГТУ НЭТИ создают антенну для увеличения электродинамического ресурса устройств

дальше..
14:18, 25 Апреля 24

Балаковская АЭС организовала профоринтационное мероприятие для школьников и студентов

дальше..
14:15, 25 Апреля 24

МЭС Центра обновят оборудование подстанции 220 кВ «Дальняя»

дальше..
14:11, 25 Апреля 24

Уровень воды в Камском водохранилище достиг отметки 104,85 м

дальше..
14:06, 25 Апреля 24

Мощность Новоленской ТЭС составит 550 МВт

дальше..
13:53, 25 Апреля 24

Новый алгоритм расчета электропотребления в угольных шахтах позволит снизить себестоимость добычи

дальше..
13:50, 25 Апреля 24

Использование атомной энергетики одобряют более 84% жителей Свердловской области

дальше..
13:48, 25 Апреля 24

В поселке Турки Саратовской области газифицирована детская школа искусств

дальше..
13:47, 25 Апреля 24

Трое юных дизайнеров из Волгодонска стали победителями конкурса «Территория успеха: Мода»

дальше..
13:01, 25 Апреля 24

В Кировской области введен в эксплуатацию распределительный газопровод в поселке Сидоровка

дальше..
13:00, 25 Апреля 24

При поддержке Ленинградской АЭС откроется межрегиональная «Вахта Памяти» поисковых отрядов «Росэнергоатома»

дальше..
12:57, 25 Апреля 24

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

дальше..
12:55, 25 Апреля 24

РусГидро заменит второй турбоагрегат на Владивостокской ТЭЦ-2

дальше..
12:52, 25 Апреля 24

В Ленинградской области построены распределительные газопроводы для догазификации в четырех населенных пунктах

дальше..
12:44, 25 Апреля 24

Протяженность газопровода «Белогорск — Хабаровск» превысит 800 км

дальше..
12:42, 25 Апреля 24

«Россети Новосибирск» подвели итоги прошедшего отопительного сезона и начали подготовку к следующему

дальше..
12:37, 25 Апреля 24

«Северсталь Стальные Решения» заявила о рекордных планах на рынке строительных металлоконструкций

дальше..
12:31, 25 Апреля 24

Выручка Росатома без гособоронзаказа превысила 2,64 трлн рублей в 2023 году

дальше..
12:21, 25 Апреля 24

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений

дальше..
12:16, 25 Апреля 24

Готовь сети летом: «Екатеринбурггаз» ведет подготовку объектов газоснабжения к эксплуатации в зимних условиях

дальше..
12:13, 25 Апреля 24

На шахту «Денисовская» поставлена новая техника

дальше..
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика