Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РУСИА Петролеум» нарушает условия лицензии по Ковыкте

Новости


17:09, 9 Декабря 08
Нефтегазовая Россия
«РУСИА Петролеум» нарушает условия лицензии по Ковыкте

«РУСИА Петролеум» нарушает условия лицензии по Ковыкте Оператор Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области "РУСИА Петролеум" не выполняет условий лицензионного соглашения, не добывая 9 млрд. куб. м газа в год, заявил сегодня глава Росприроднадзора Владимир Кириллов.

"Мы отправили документы по лицензии в Роснедра, справки и акты. Заключение одно: они не выполняют условия лицензионного соглашения", - сказал Кириллов.
Напомним, что Роснедра вернули в Росприроднадзор материалы внеплановой проверки Ковыкты, которая проводилась в октябре, из-за выявленных нарушений (в их числе -некорректное указание объема запасов газа на месторождении, а также объемов добытого для собственных нужд недропользователя топлива).
Претензии к «РУСИА Петролеум» неизменны: нарушение лицензионных соглашений из-за несоблюдения установленных уровней добычи газа. «Дочке» ТНК-BP грозит отзыв лицензии с ее последующей передачей в нераспределенный фонд недр.
Изменения по объемам добычи газа в лицензию не вносились, несмотря на то, что 9 млрд. куб. м газа в год — слишком большой объем для газификации Иркутской области (проект изначально задумывался именно для этой цели), а другого рынка сбыта для этого газа пока нет.
Но ТНК-ВР не боится потерять вложенные в проект средства. Если лицензия все же будет отозвана, то Ковыкта попадет в перечень стратегических месторождений. В этом случае инвестиции его первооткрывателю согласно новому законодательству должны быть возмещены даже с премией.
Но BP будет недостаточно лишь возмещения затрат от государства: помимо компенсации компания все еще рассчитывает на стратегическое партнерство с «Газпромом» в форме создания СП с последующим выкупом 25-процентного опциона в Ковыктинском проекте.
Сами недропользователи, похоже, еще не готовы закрывать сделку по смене собственника доли ТНК-BP в проекте, хотя Роснедра пытаются выиграть время, чтобы дать возможность «Газпрому» и ТНК-BP договориться об условиях выкупа мажоритарного пакета в операторе Ковыктинского проекта компании «Русиа Петролеум».



Читайте также:

Тэги: недропользование Роснедра нефтяные компании разработка месторождений
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика