Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ванкорском месторождении добыта 150-милионная тонна нефти

Новости


07:20, 18 Октября 17
Нефтегазовая Россия
На Ванкорском месторождении добыта 150-милионная тонна нефти

На Ванкорском месторождении добыта 150-милионная тонна нефти ООО «РН-Ванкор добыло 150-милионную тонну нефти на одном из крупнейших нефтегазовых активов НК «Роснефть» - Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении, которое было введено в промышленную эксплуатацию в августе 2009 года.

В настоящее время добычу нефти обеспечивают 468 скважин. Подготовка нефти до товарного качества ведется на уникальных по своим характеристикам объектах, таких как центральный пункт сбора (ЦПС) мощностью 25 млн тонн нефти в год, установка предварительного сброса воды (УПСВ-Юг) мощностью более 15 млн тонн нефти в год. В стадии опытно-промышленной эксплуатации находится еще один комплекс - УПСВ-Север. Транспортировка нефти осуществляется по собственному магистральному нефтепроводу Ванкор – Пурпе протяженностью 556 км.

На Ванкоре сконцентрированы передовые технологические и инженерные решения, обеспечивающие высокие показатели добычи и одновременно – экологическую безопасность и сохранность окружающей среды. В ООО «РН-Ванкор» внедрена и успешно действует Интегрированная система менеджмента промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, подтвержденная международным органом по сертификации BSI. В 2011 году предприятие впервые было удостоено звания «Лидер природоохранной деятельности в России», и с тех пор ежегодно подтверждает этот статус.

Газовая программа Ванкора также уникальна для российской нефтегазовой отрасли. Она включает в себя все способы полезного применения попутного нефтяного газа, благодаря чему уровень использования ПНГ  превышает 95%. Объемы сдачи подготовленного товарного газа в Единую систему газоснабжения страны на Ванкоре составляет 5,6 млрд кубометров в год.

Кроме того, газ является топливом для Ванкорской газотурбинной электростанции, а также используется для поддержания пластового давления.

На базе Ванкорского месторождения создан Ванкорский кластер, включающий в себя также Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения, расположенные на территории Туруханского района и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края. Для достижения максимальной эффективности новых активов создан единый контур управления проектами, который позволяет использовать накопленный на Ванкоре опыт при освоении новых соседних месторождений.

ООО «РН-Ванкор» ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на севере Красноярского края. Предприятие является оператором по освоению новых месторождений Ванкорского кластера: Сузунского, Тагульского и Лодочного, находящихся в непосредственной близости от Ванкорского месторождения.

«РН-Ванкор» также ведет геологоразведочные работы на 25 лицензионных участках в Красноярском крае и в Ямало-Ненецком автономном округе.

В октябре 2016 г. «Роснефть» завершила формирование международного энергетического хаба на базе АО «Ванкорнефть». В который вошел консорциум индийских инвесторов (Oil India Limited, Indian Oil Corporation Limited, Bharat PetroResources Limited, а также ONGC Videsh Limited). При этом «Роснефть» сохраняет за собой 50,1% акций АО «Ванкорнефть». В апреле 2016 г. была создана компания-оператор «РН-Ванкор» (до этого оператором было АО «Ванкорнефть), который контролирует общую инфраструктуру Ванкорского кластера и позволяет повысить эффективность и прозрачность управления проектом.
 


Читайте также:

Тэги: Роснефть добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика