Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» подтвердила открытие нового месторождения в Хатангском заливе

Новости


12:47, 15 Октября 17
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» подтвердила открытие нового месторождения в Хатангском заливе

«Роснефть» подтвердила открытие нового месторождения в Хатангском заливе Геологические запасы нового месторождения оцениваются в 298 млн тонн нефти высокого качества – легкой и малосернистой.

«Роснефть» представила в государственную комиссию по запасам материалы, обосновывающие открытие нового нефтяного месторождения, расположенного в Хатангском заливе. По результатам рассмотрения был подтвержден факт открытия месторождения на Хатангском участке в акватории моря Лаптевых с извлекаемыми запасами (по категориям С1+С2) более 80 млн тонн нефти.

В настоящий момент компания продолжает бурение на «Центрально-Ольгинской-1» - первой скважины на шельфе Восточной Арктики для изучения геологического строения, поиска новых залежей углеводородов и определения дальнейшей стратегии поисковых работ.

«Центрально-Ольгинская-1» - это первая скважина, которая пробурена под акваторией моря Лаптевых. Бурение ведется с берега, проектная глубина скважины – 5523 метра. Такая технология позволяет значительно сэкономить финансовые ресурсы, обеспечить эффективность и высокие экологические стандарты.

«Роснефть» получила лицензию на разработку Хатангского участка в декабре 2015 года. В рекордные сроки компания провела подготовительную работу и в начале апреля 2017 года приступила к поисковому бурению. В регионе компанией был выполнен беспрецедентный объем геологоразведки: 21 тысяча погонных километров сейсморазведки, выявивших порядка 114 нефтегазоносных перспективных структур. Ресурсный потенциал моря Лаптевых составляет, по предварительным оценкам, до 9,5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Вблизи полуострова Хара-Тумус отсутствуют морские порты, а период навигации в этом районе не превышает двух месяцев в год. В период подготовительных работ в 2016 году по морю было доставлено свыше 8000 тонн грузов. Преодолев расстояние в 3 600 км через акватории Белого, Карского морей и моря Лаптевых два грузовых судна ледового класса доставили буровую установку, оборудование и материалы для бурения, модульный жилой комплекс. Бурение ведет собственное сервисное подразделение Компании - «РН-Бурение». При реализации проекта используются результаты работы первой круглогодичной научной базы компании, расположенной неподалеку от точки бурения.

Хатангский лицензионный участок расположен в Хатангском заливе моря Лаптевых на севере Красноярского края. Площадь участка – 17 217 кв. км, глубина моря – до 32 м.

В июне 2017 года «Роснефть» по результатам бурения скважины открыла новое крупное нефтяное месторождение. Нефть обнаружена в терригенных резервуарах пермского комплекса. В течение последующих месяцев специалистами компании и ведущими научно-исследовательскими институтами были проведены комплексные исследования керна и пластовых флюидов для оценки запасов месторождения.                  

В настоящее время «Роснефти» принадлежит 28 лицензионных участков на Арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 млрд т.н.э.

По оценкам специалистов, к 2050 году Арктический шельф будет обеспечивать от 20 до 30 процентов всей российской нефтедобычи.

С 2012 года инвестиции «Роснефти» в освоение арктического шельфа составили около 100 млрд рублей. Компания не собирается снижать темпы работ и с 2017 по 2021 год объемы инвестиций вырастут в два с половиной раза – до 250 млрд рублей.
 


Читайте также:

Тэги: Роснефть разработка месторождений
Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика