Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Главгосэкспертиза России согласовала проект реконструкции газотранспортной системы Сахалин-2

Новости


11:54, 11 Октября 17
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Главгосэкспертиза России согласовала проект реконструкции газотранспортной системы Сахалин-2

Главгосэкспертиза России согласовала проект реконструкции газотранспортной системы Сахалин-2 Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

«Сахалин-2» — один из крупнейших и самых сложных в инженерном отношении нефтегазовых проектов в мире. Он реализуется в соответствии с Восточной газовой программой Российской Федерации («Программой создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР»), контролером которой выступает ПАО «Газпром». В 2009 году на базе предприятия начало работу первое в России производство сжиженного природного газа. В июне 2015 года «Газпром» и второй по величине собственник акций проекта Shell Sakhalin Holdings B. V. (дочернее предприятие нидерландско-британской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell plc.) подписали Меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии СПГ-завода.

В рамках модернизации газотранспортной системы «Сахалин-2», проект которой согласовала Главгосэкспертиза России, запланировано дооборудование существующей НКС-2 (нагнетательной компрессорной станции) технологическим модулем газоперекачивающего агрегата, а также строительство КС-3 (компрессорной станции) на 122,6 км и КС-4 на 443,8 км трубопровода от Объединенного берегового технологического комплекса.

На участках, выделенных под строительство КС-3 и КС-4, предусмотрено устройство технологических и кабельных эстакад для размещения инженерных коммуникаций. Вблизи КС-3 планируется разместить жилой городок, канализационную очистительную станцию, площадку узла подключения и другие подобъекты.

Кроме того, в состав проектируемых объектов входят подключающие газопроводы компрессорных станций, узлы подключения и охранные краны, подъездные автодороги, трассы воздушной линии, линии связи, водозаборы, точки сброса сточных вод и другие необходимые для функционирования объектов сооружения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика