Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ежегодная добыча газа на месторождении Zohr на шельфе Египта составит около 30 млрд кубометров

Новости


10:36, 11 Октября 17
Нефтегазовая Мир
Ежегодная добыча газа на месторождении Zohr на шельфе Египта составит около 30 млрд кубометров

Ежегодная добыча газа на месторождении Zohr на шельфе Египта составит около 30 млрд кубометров «Роснефть» покупает почти готовое к промышленной добыче месторождение, которое начнет приносить отдачу уже в следующем году. На первом этапе добыча здесь составит порядка 10–15% от проектной, но уже в 2018 году Египет покроет внутренний спрос.

После 2020-го добыча составит около 30 млрд куб. м в год, таким образом, проект начнет быстро приносить прибыль, считает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Напомним, что «Роснефть» закрыла сделку по приобретению у итальянской Eni S.p.A 30% в концессионном соглашении на разработку месторождения Zohr - крупнейшего газового месторождения в Средиземном море. Стоимость приобретения доли «Роснефти» составит 1,125 млрд долларов. Компания также компенсирует Eni свою долю в понесенных исторических затратах по проекту.

Таким образом, компания становится участником проекта по разработке крупнейшего газового месторождения на глубоководном шельфе Египта вместе с мировыми мейджорами и стратегическими партнерами «Роснефти» – Eni (60% доля) и BP (10% доля).

«Роснефть» получит более блокпакета, что усилит политическое влияние РФ в регионе. Газ с месторождения может пойти в Европу. Основные экспортные направления — это Кипр (200 км), Греция (1000 км) и Турция (500 км). Для России очень важно сохранять значительное присутствие на рынках Южной Европы, за которые не прочь вести борьбу страны Ближнего Востока. В этом смысле «Роснефть» скорее не конкурент «Газпрома», а партнер. Объем поставок «Роснефти» не подорвет экспорт газовой монополии, но подстрахует ее возможные риски. К примеру, в Грецию попадает менее 2% от экспорта в Европу, но при открытии нового маршрута потребление там может вырасти в 4–5 раз за 10 лет. При этом, возможно, будет необходимо построить дополнительную инфраструктуру по переработке и транспортировке газа. Затраты на добычу составят порядка $4,5 млрд за четыре года. При цене на газ в Европе выше $160 за тыс. куб. м проект будет давать рентабельность около 20% без учета капзатрат.


Читайте также:

Тэги: Роснефть разработка месторождений
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика