Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Источник вони на востоке Москвы поможет найти передвижная эколаборатория от Московского НПЗ

Новости


19:29, 4 Октября 17
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Источник вони на востоке Москвы поможет найти передвижная эколаборатория от Московского НПЗ

Источник вони на востоке Москвы поможет найти передвижная эколаборатория от Московского НПЗ Инвестиции «Газпром нефти» в модернизацию МНПЗ превысят 250 млрд рублей. В результате реализованных проектов завод уже на 50% снизил общее воздействие на окружающую среду. Общественники из Москвы и Подмосковья оценили результаты модернизации Московского НПЗ. Но источник несанкционированных выбросов, приписываемых Московскому НПЗ, пока не найден.

 
Московский нефтеперерабатывающий завод принял делегацию общественных деятелей, экологов и СМИ Москвы и Подмосковья. Визит прошел в рамках совместных действий города и области по изучению программ экологических улучшений на крупнейших предприятиях столичного региона и оценки их результативности. В визите  приняли участие представители администрации Московской области и специалисты Росприроднадзора.
 
Гости предприятия осмотрели основные производственные объекты МНПЗ, а также посетили объединенную операторную, где осуществляется контроль за основными производственными процессами завода и соблюдением экологических норм.
 
«Московский НПЗ «Газпром нефти» отчитался о пяти уровнях защиты экологии района. Показал уличное табло с показателями экологического мониторинга и рассказал как собираются данные по состоянию воздуха. Объезд территории и посещение основных объектов показал, что завод не может быть источником выбросов, накрывающих восток Москвы и Подмосковья», - сказал председатель Московского городского совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов. «Газпром нефть» передала в дар Правительству Московской области мобильную лабораторию для оперативного реагирования на выбросы. Наша задача потребовать скорейшего ввода ее в работу. И дальше искать источник вони», — сказал Расулмухамедов
 
Заместитель генерального директора по производственной безопасности Московского НПЗ Олег Лазарев рассказал о современных системах автоматизированного контроля промышленной безопасности, внедряемых предприятием, о комплексной системе экологического мониторинга и программе реконструкции завода.
 
Компания «Газпром нефть» ведет масштабную модернизацию МНПЗ с 2011 года, инвестиции в ее реализацию превысят 250 млрд рублей. В результате реализованных проектов завод уже на 50% снизил общее воздействие на окружающую среду. Предприятие ликвидировало все отходы, накопленные в советский период работы, избавилось от всех открытых поверхностей испарения, внедрило современные технологии производства битума и гранулированной серы.
 
По итогам второго этапа модернизации завод к 2020 году уменьшит воздействие на окружающую среду еще на 50%. К пуску готовятся современные биологические очистные сооружения «Биосфера», благодаря которым эффективность очистки сточных вод завода возрастет до 99,9%. Этот проект указом правительства России включен в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии.
 
Отдельно была отмечена включенность Московского НПЗ в городскую систему мониторинга, открытость для проверок государственными надзорными органами и визитом экологов и общественников. «На территории завода и в пределах санитарно-защитной зоны ежедневно отбираются пробы воздуха. Данные не только предоставляются надзорным органам, но и публикуются в открытом доступе на сайте завода, круглосуточно демонстрируются на уличном светодиодном экране, — сообщил Олег Лазарев. — Завод традиционно открыт для прямого общения с экологами и жителями соседних районов Москвы и Подмосковья. Только за последний год завод посещали представители ведущих экологических организаций, включая международные, а также жители московских районов Юго-Восточного округа и подмосковного города Дзержинский».
 
Как отметил Олег Лазарев, МНПЗ поддерживает и создание системы экологического мониторинга в Московской области. «Неделю назад МНПЗ передал в дар Министерству экологии и природопользования Подмосковья новую мобильную лабораторию экологического мониторинга, которая оснащена самым современным оборудованием, что поможет в поиске источников несанкционированных выбросов», — сказал Олег Лазарев.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика